Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Топ-менеджер Altimo потерял Москву в Харькове

Топ-менеджер Altimo потерял Москву в Харькове

Телеком
21.09.06, Чт, 02:55, Мск

Версия для КПК


Украинский суд отменил решение Московского районного суда Харькова, вынесенного по иску бывшего управляющего директора российского холдинга Altimo Павла Куликова к «дочке» этого же холдинга. На отмене решения настаял норвежский Telenor, поскольку из-за него интересы компания могла потерять контроль над «Киевстаром».

Читайте также:

  • Altimo переняла вражескую тактику
  • Акционер "Билайна" купил сербского оператора
  • Altimo заставят потратить $2,5 млрд в Турции?
  • Русские связисты вынудили киргизов ликвидироваться
Норвежская компания Telenor сообщила о том, что Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил ее жалобу на решение Московского районного суда Харькова. Еще в ноябре прошлого года суд первой инстанции удовлетворил иск бывшего управляющего директора российского холдинга Altimo Павла Куликова (на фото)к украинской организации «Сторм», через которую холдинг владеет 43,5% акций сотового оператора «Киевстар». Г-н Куликов, представляющий интересы «Сторм» в совете директоров «Киевстара», посчитал, что устав оператора противоречит законодательству, поскольку допускает наличие в совете директоров лиц, не представляющих интересы акционеров.

Удовлетворив год назад иск, суд постановил изменить устав «Киевстара» таким образом, чтобы в его совете директоров присутствовали только непосредственно сами акционеры. Причем, в таком случае, Telenor и Altimo уравнивались бы по числу своих голосов, хотя контрольный пакет принадлежит норвежцам и им же в нынешнем совете директоров отведено большинство голосов. Не смотря на то, что иск затрагивал интересы «Киевстара» и Telenor, ни о его подаче, ни даже об его удовлетворении эти компании не были извещены. И лишь весной этого года Altimo направило письмо Telenor и его аудиторам из Ernst&Young, в котором обращалось внимание на недопустимость дальнейшей консолидации финансовых показателей «Киевстара» в отчетности Telenor. Причем в качестве одного из доказательств своей позиции Altimo привела неизвестное до тех пор постановление Московского суда Харькова.

Узнав о существовании подобного решения, Telenor подал апелляцию. «Украинское законодательство не дает права физическим лицам обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение в отношении юридических лиц», - говорилось в заявлении Telenor. Суд удовлетворил апелляцию, установив также факт процессуальных нарушений со стороны судьи Котенко, вынесшей решение в первой инстанции. «Мы удовлетворены тем, что суд отклонил очередную попытку посягательства на наши права собственности в «Киевстаре» со стороны холдинга Altimo, – заявил вице-президент Telenor по связям с общественностью Даг Мелгорд. – Altimo стремится по-своему интерпретировать украинское законодательство и добиться паритета в совете директоров «Киевстара» без учета размера долей акционеров».

Между тем, харьковский иск был первым, но далеко не единственным эпизодом в истории противостояния акционеров «Киевстара», когда россиянам приходилось судиться со своими же сотрудниками. Так, иск против «Сторм» подавал председатель совета директоров Altimo Андрей Косогов, Altimo судилась с гендиректором «Сторм» Валерием Ниловым, а сам «Сторм» - со своими представителями в совете директоров «Киевстара»: Алексеем Модиным, Владимиром Жмаком и все тем же Павлом Куликовым. Причем, география данных судебных разбирательства достаточно разнообразна: иски рассматривались различными судами Донецкой, Киевской и Харьковских областей. Во всех случаях Telenor не привлекался в качестве стороны по делу, в связи с чем норвежцы добились отмены части из этих решений.