Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Новосибирске выращено первое поколение "таежных" коров

В Институте животноводства (Новосибирск) получено первое поколение необычного типа мясомолочного крупнорогатого скота, предназначенного для разведения в условиях лесного Севера, сообщает новосибирское информационное агентство.

Идея вывести «таежную» корову уже давно витает в воздухе, так как освоение гигантских просторов Сибири требовало и требует всякого рода вахтовых поселков, где молоко, масло, творог, сыр, мясо, как и прочие продукты питания, доставляются на вертолетах. Поэтому буренка, которая могла бы набирать вес и давать потомство в условиях, не похожих на альпийский пейзаж – это давняя мечта не только геологов и нефтяников, но и жителей таежных и северных деревень.

По словам директора института животноводства Владимира Солошенко, мечта начала сбываться – контрольные телята отличаются от своей родни, прежде всего, длинной шерстью, мощным телосложением и ярким красно-белым окрасом. Сейчас им полтора года, они практически неуязвимы для летнего гнуса и зимнего холода. Правда, до окончания работы еще далеко – должно смениться не менее 15 поколений животных, прежде чем эти экстремальные качества смогут закрепиться как наследственные признаки новой породы.

Интересные материалы:

все новости