Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Система-телеком" останется российской?

«Система-телеком» останется российской?

Телеком Бизнес
02.11.06, Чт, 15:50, Мск

Версия для КПК


Deutsche Тelekom отклонила предложение об обмене 10-20% акций немецкой компании на телекоммуникационные подразделения АФК «Системы». Однако информация о том, что сделка между компаниями не состоится в принципе, пока не поступала.

Читайте также:

  • 29 ноября состоится конференция "Риски в телекоме"
  • 21 ноября откроется конференция "Беспроводные и мобильные технологии 2006"
  • ECI Telecom продемонстрировала IPTV решение
  • МГТС открывает Единый контактный центр
Кроме того, пишет The Financial Times, против сделки высказалось правительство Германии, которое владеет 33% акций в капитале DT. По некоторым данным, отказ «вызван политическими и стратегическими» соображениями, которые немецкая сторона по разным причинам озвучивать не хочет.

Напомним, cообщение о сделке впервые появилось на этой неделе. АФК «Система» сделала Deutsche Telekom предложение об обмене своего телекоммуникационного бизнеса на 10-20% акций немецкого гиганта. В самой «Системе» пока отказываются комментировать подобного рода информацию.

Заметим, что Deutsche Telekom ранее владела 40% акций МТС, которые впоследствии продала в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить свои долги. МТС же неоднократно пытался выйти на западные рынки сотовой связи, но за пределами СНГ проигрывал более сильным соперникам, таким, как, например, Vodafone. Наблюдатели посчитали обмен активами удачным решением, так как в этом случае DT не нужно будет выплачивать России миллиарды евро.

Эксперты, опрошенные CNews, высказали сомнение в том, что сделка произойдет именно по такому сценарию. Вот, что заявили в ИК «Финам: «Есть большие сомнения, что Deutsche Telekom готов отдать 20% своих акций, поскольку появление миноритарных акционеров для него едва ли желательно. Если «Системе» удастся получить до 10% акций, это будет весьма неплохим результатом переговоров для нее. Вероятность того, что сделка будет осуществлена, если она будет осуществлена, именно по такому сценарию, не слишком велика. Не исключено, что немецкая сторона пойдет на покупку контрольного пакета акций».

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость