Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Казначейство Роснефти автоматизировано на базе решений SAP

SAP в странах СНГ и Роснефть объявили о завершении проекта и начале опытной эксплуатации решения для оперативного управления и контроля финансовых обязательств и платежей на базе продуктов SAP. Автоматизация казначейства нефтяной компании позволит оптимизировать механизм управления и контроля финансовых потоков всех дочерних предприятий.

В 2005 г. Роснефть столкнулась с необходимостью создания централизованной системы контроля над финансовыми потоками. Отсутствие оперативной информации по платежам и обязательствам дочерних предприятий, а также единой методологии их управления сказывалось на производственных, хозяйственных и материальных процессах компании. В этих условиях руководством было принято решение о внедрении решения SAP.

Проект включал в себя три этапа. На первом (октябрь 2005 г.) была подготовлена концепция и утвержден план реализации основных работ, на втором (декабрь 2005 г.) и третьем (март 2006 г.) осуществлено внедрение системы в опытно-промышленную и продуктивную эксплуатацию на четырех дочерних предприятиях компании: («Краснодарнефтегаз», «ВанкорНефть», «Северная Нефть» и «Пурнефтегаз»). Данный проект был реализован в течение трех месяцев.

К середине года было завершено тиражирование решения еще на 40 дочерних предприятиях. Таким образом, общее количество пользователей, работающих в системе SAP в рамках данного решения, достигло 430 человек. Исполнителем проекта выступили SAP в странах СНГ и компания «Ройлсофт», специализирующаяся на создании и сопровождении ИСУ, координация работ выполнялась департаментом ИТ Роснефти.

В целом, объединение всех предприятий компании в единую информационную среду позволит не только консолидировать финансовые потоки и стандартизировать процесс принятия и погашения финансовых обязательств дочерними структурами, но и получать в режиме реального времени необходимые данные для принятия управленческих решений.

Интересные материалы:

все новости