Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Blu-ray поспешил в Россию

Первый в мире серийный Blu-ray плеер BD-P1000 пришел на российский рынок. В США такие плееры можно было купить в интернет-магазинах еще в середине прошлого года. По словам представителей компании, картинка, которую воспроизводит проигрыватель, по разрешению в пять раз превышает стандартный DVD-диск.Стоимость устройства составляет порядка 35 тыс. рублей. В данный момент плееры можно приобрести в сетях «Эльдорадо», «М.Видео» и «Техносила».

Однако появление долгожданного плеера в продаже отнюдь не значит, что он обретет популярность среди покупателей. Дело в том, что официальные поставки дисков нового формата в Россию еще не начались. Как заявили в кинокомпании 20 Century Fox, они могут начаться не ранее января следующего года. Sony Pictures Home Entertainment планирует вывести диски нового поколения немного раньше - осенью текущего года.

В настоящее время на мировом рынке Blu-ray-плееров существует пять основных игроков - Samsung, Panasonic, Sony, Sharp и Pioneer. Однако ни один из конкурентов Samsung пока не намерен поставлять новинки в Россию.

"На наш взгляд, поставки данных устройств являются несколько преждевременными, - считает руководитель направления DVD и Hi-Fi российского представительства Panasonic Михаил Канавичев. – Дело в том, что в настоящее время Blu-ray-дисков, созданных для российского рынка и с русским переводом, у нас в стране не продается. То, что можно иногда увидеть в продаже - это диски для европейского или американского рынка. Кроме того, Blu-ray-проигрыватели и Blu-ray-диски, созданные для разных регионов, не совместимы. А крупнейшие кинокомпании до сих пор официально не заявляли о своих планах производить фильмы на Blu-ray для отечественного рынка".

По мнению г-на Канавичева, российский рынок пока не готов к формату Blu-ray, а 2007 г. будет лишь этапом первоначального разогрева. "Значительных продаж этих плееров не будет, несмотря на то, что многие розничные сети будут заинтересованы в том, чтобы в их ассортименте они представлены все же были. Мы намерены представить Blu-ray плееры Panasonic не ранее 2008 года".

Интересные материалы:

все новости