Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Telenor временно деконсолидирует финансовую отчетность "Киевстара"

Совет директоров норвежской телекоммуникационной компании Telenor ASA принял решение о временной деконсолидации финансовой отчетности компании "Киевстар GSM" и намеревается представить интересы Telenor в компании в качестве вложения в финансовый отчет за 2006 г., сообщает РБК. Как ожидается, совет директоров Telenor примет на встрече, которая состоится на следующей неделе, решение относительно всего годового финансового отчета, говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании. В то же время, отмечает Telenor, норвежское предприятие сохраняет контроль над деятельностью "Киевстара" вплоть до 29 декабря 2006 г.

Как отмечает Telenor, несмотря на то, что он пытался сгладить ситуацию, судебное решение Краснолуцкого городского суда Луганской области Украины в настоящее время удерживает компанию от контролирования или оказания существенного влияния на "Киевстар". В этой связи совет директоров Telenor принял решение временно деконсолидировать "Киевстар" с 29 декабря 2006 г.

В пресс-релизе Telenor также сообщается, что с учетом деконсолидации компания ожидает рост выручки в 2007 г. от 0% до 5%, при этом показатель EBITDA может составить $0,32. Понижение прогноза по выручке представители Telenor аргументируют тем, что "Киевстар" был включен в показатели 2006 г., однако не был включен в прогноз на 2007 г. С учетом показателей "Киевстара" рост выручки Telenor в 2007 г. может составить 15-20%.

В середине февраля текущего года Telenor заявила, что по решению украинского суда не может консолидировать аудированную финансовую отчетность "Киевстара". Как отметили в Telenor, Краснолуцкий городской суд Луганской области издал приказ, который запрещает руководству "Киевстара" предоставлять финансовую информацию его международным аудиторам. Этим же приказом было запрещено акционерам компании, включая Telenor, использовать финансовую информацию, уже предоставленную "Киевстаром", а аудиторам Telenor и "Киевстара" также запрещено выполнять любые аудиторские процедуры в отношении годовых результатов "Киевстара" по международным стандартам отчетности.

Компания "Сторм", владеющая 43,5% акций "Киевстара", оспорило в судах право руководства украинской компании назначать аудиторов для проверки финансовой отчетности, на основе чего и было вынесено решение Краснолуцкого городского суда.

Интересные материалы:

все новости