Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Maxwell: новый суперкомпьютер работает в 300 раз быстрее

Разработчикам Эдинбургского университета в Шотландии удалось построить новую модель экономичного суперкомпьютера. Он расходует в 10 раз меньше энергии и работает в 300 раз быстрее суперкомпьютеров, которые используются сегодня.

Новая модель была построена на базе чипов с программируемыми затворами (FPGA – Field Programmable Gate Arrays). В отличие от традиционных процессоров, которые могут служить для решения любых задач, FPGA программируется только для решения чего-то конкретного. Такая архитектура позволяет не только повысить производительность системы, но и сделать ее меньше и снизить выделения тепла при работе.

Камнем предкновения перед коммерческим использованием систем с FPGA является сложность их программирования, сообщил один из разработчиков компьютера Марк Парсонс (Mark Parsons), упомнинув о том, что возможности FPGA-компьютеров находятся под пристальным вниманием и у Intel. Такие производители, как Cray, Linux Networx, SGI и другие также спешат пополнить ряды своих суперкомпьютеров моделями с программируемыми чипами.

Во время тестирования Maxwell в финансовой, нефтегазовой и медицинской сфере удалось достигнуть показателей скорости вычисления, в 300 раз превышающей показатели универсальных моделей. Компьютер был разработан совместно с компанией Xilinx, стоимость проекта - $7 млн.

Интересные материалы:

все новости