Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Минтранссвязи Украины готово привлечь 1 млрд. евро для "Укртелекома"

Минтранссвязи Украины готово привлечь 1 млрд. евро для "Укртелекома"

Министерство транспорта и связи Украины предложило Фонду государственного имущества и Министерству экономики вариант получения 1 млрд. евро инвестиций для "Укртелекома". Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По словам министра, за указанные средства инвестору передается 25% акций компании, которые он обязан будет продать во время приватизации госакций. Четверть средств, полученных от реализации госпакета акций "Укртелекома", вернут этому инвестору, то есть он выиграет при продаже компании за сумму свыше 4 млрд. евро. Если от приватизации "Укртелекома" получат меньше 4 млрд. евро, возмещаться убыток инвестору не будет, сообщает РБК.

На такие условия уже согласились зарубежные инвестиционная компания и три банка. При этом один из них гарантирует, что через пять лет продаст "Укртелеком" за 7 млрд. евро.

Выручка "Укртелеком" от предоставления услуг связи в 1 квартале 2006 г. по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. выросла на 3,8% - до $376 млн. Чистая прибыль компании достигла $5,7 млн.

"Укртелеком" - крупнейший оператор проводной связи на Украине, обслуживающий порядка 9,7 млн. абонентов. Государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Выручка компании в 2005 г. увеличилась по сравнению с 2004 г. на 8% - до $1,5 млрд., чистая прибыль снизилась на 43% - до $102,8 млн.

Интересные материалы:

все новости