Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышло ядро Linux с поддержкой UltraSPARC

Вышло ядро Linux с поддержкой UltraSPARC

Новое ядро Linux 2.6.17, вышедшее на этой неделе, поддерживает многоядерный процессор Sun UltraSPARC T1 под кодовым именем «Niagara».

В мае Sun заключила договор с Canonical по представлению Ubuntu Linux для этого чипа. До сих пор компания поддерживала в своих платформах только собственную ОС – Solaris. Энтузиастам удавалось запускать Linux на платформах Sun, но официальной поддержки этой открытой системы компания не предоставляла. Сейчас для того, чтобы Linux или BSD работали под SPARC, Sun выпустила специальную программу-гипервизор. Разработчики из сообщества открытого кода и крупные поставщики Linux пока не спешат заявить о своем желании осваивать новый, еще один, гипервизор.

Sun назвала Ubuntu «одной из самых, если не самой важной версией GNU/Linux на планете», а Canonical запланировала получение с платформы Sun дополнительной прибыли - $700 в год с единицы за поддержку серверов SPARC на Ubunutu.

В новом ядре Linux была улучшена производительность и добавлен функционал для беспроводных соединений, в частности, карт Broadcom 43xx. Поддержка для x86 «альтернативы SMP», включенная в ядро, означает, что оно будет распознавать конфигурацию системы в ходе работы и править определенные инструкции в образе ядра, сообщил Тhe Register.

Интересные материалы:

все новости