Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Струйная печать станет сверхскоростной

Струйная печать станет сверхскоростной

Наука
22.09.06, Пт, 17:55, Мск

Версия для КПК


Изобретение израильских инженеров в области струйной печати способно в десятки раз увеличить производительность принтеров и даже изменить сам принцип распространения печатной продукции.

Читайте также:

  • В Подмосковье задержали фуру с контрабандными принтерами
  • Разработан сверхскоростной метод струйной печати
  • Новые фотопринтеры Epson: скоро в России
  • Принтеры Epson
Моше Эйнат (Moshe Einat) и Ниссим Эйнат (Nissim Einat) из колледжа Иудеи и Самарии использовали аналогию с жидкокристаллическим монитором, где изображение формируется с помощью огромного числа крошечных источников света (пикселей), сообщает PhysOrg.

В отличие от традиционных методов струйной печати, где печатающая головка очень мала, а сама печать осуществляется с помощью ее перемещения вдоль линии печати, израильские изобретатели использовали струйную печать с поверхности головки, которую можно масштабировать до размеров целого листа. Само понятие печатающей головки теряет смысл - скорее это печатная доска, аналогичная той, которую использовали самые первые полиграфисты.

Это означает, что печать может быть практически мгновенной - она определяется только временем контакта печатного экрана с бумагой. Изобретатели утверждают, что с помощью этого устройства можно достичь скоростей печати в 1 тыс. листов в минуту.

У нынешних струйных принтеров есть несколько принципиальных ограничений по скорости печати. Главное - сама скорость перемещения печатающей головки. Далее - чернила из основного резервуара поступают в несколько сопел, из которых происходит выброс мельчайших капель за счет создания отрицательной разницы давлений (такая технология позволяет делать размеры капель почти одинаковыми).

Но для быстрой печати нужно иметь несколько сопел, и для подачи чернил уже требуется манифольд - система распределения потока, в которой поддержать равномерность течения и давление становится затруднительно. Резкий скачок давления в исходном резервуаре тут же сказывается на всех соплах, причем в разной степени. Скорость, с которой вылетают капли чернил, следует ограничивать для поддержания стабильности гидравлического режима и сохранения качества печати.

Все эти ограничения преодолены в новой разработке, получившей название JeTrix. Основа конструкции - микрорезервуар для чернил, который питает четыре сопла. Стороны микрорезервуара имеют размеры по 1 мм, его высота - 0,5 мм. Чернила поступают в резервуар с помощью капиллярных сил. Микрорезервуары постоянно заполняются вновь с помощью контактной щетки, пропитанной чернилами. Щетка скользит по открытой поверхности резервуаров. Небольшое количество чернил в резервуаре и использование капиллярных сил обеспечивают простейший способ регулирования давления на выходе сопла.

Израильские разработчики собрали из элементарных микрорезервуаров конструкцию размером 12 х 12 см, на которой разместили 57600 сопел. Испытания показали полную работоспособность этой конструкции.

Ученые видят несколько наиболее привлекательных применений для JeTrix. Помимо высокопроизводительных принтеров для офисов, применение JeTrix сможет радикальным образом изменить книготорговлю и способы распространения всей печатной продукции. Книги будут печатать в магазине в присутствии покупателя, и практически любой, даже самый маленький, магазин или киоск смогут предоставить покупателю любую книгу. Для ежедневной прессы можно ввести услугу печати по запросу клиента - напечатать ему только те статьи или рекламные объявления, которые ему интересны.

JeTrix пока лишь лабораторный прототип будущего чудо-принтера. Потребуется не менее двух лет для разработки серийного образца.