Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В США испытан RFID-маркер для боевой идентификации

В США испытан RFID-маркер для боевой идентификации

Наука
22.09.06, Пт, 20:28, Мск

Версия для КПК


Динамика современного боя и системы оперативного управления огнем оставляют мало времени для раздумий, а использование единообразной униформы солдатами противоборствующих сторон затрудняет процесс быстрого опознавания “свой-чужой”. Для предотвращения случаев “дружественного огня” с воздуха по своим силам в США реализуется демонстрационная программа идентификации сил коалиции в боевых условиях.

Читайте также:

  • RFID-маркеры будут подделывать и глушить
  • США начали выпуск уязвимых электронных паспортов
  • IBM предлагает RFID-метки для фармацевтической отрасли
  • Разработан экономичный экспресс-идентификатор бактерий
Без преувеличения можно сказать, что практически все союзники США, участвующие в боевых операциях с американцами, так или иначе испытали на себе последствия “дружественного огня” – ударов и обстрелов со стороны своих же сил по коалиции. Свежий пример – гибель канадского солдата от авиаудара самолетов НАТО во время боев в афганской провинции Кандагар в начале сентября 2006 года.

По данным сентябрьского выпуска издания C4ISR, в рамках программы исследовательская лаборатория США AFRL и компания Raytheon провели три летных испытания радиочастотных маркеров (RF tag system), предназначенных для дистанционного опознавания своих сил в боевой обстановке. RFID-маркеры сегодня активно применяются в логистике, а в вооруженных силах оказались незаменимыми для слежения за дислокацией и перемещением своих сил на поле боя. Дистанционное считывание показаний маркеров долгое время оставалось сложной задачей, которая сегодня близка к разрешению.

В рамках программы боевой идентификации сил коалиции было усовершенствовано программное обеспечение управления огнем ударными комплексами “воздух-земля”. Теперь бортовой радар обнаружения целей и наведения ракет способен идентифицировать и отображать на экране оператора радиочастотные маркеры трех крупнейших производителей: компаний Spectra Research, Сандийской национальной лаборатории/General Atomics и BAE Systems.

По заявлению представителя лаборатории AFRL, в результате летных испытаний была продемонстрирована возможность дистанционного обнаружения и отображения маркеров на экранах радаров управления бортовым вооружением. Также удалось улучшить способность радаров обнаруживать метки радиочастотных маркеров на больших и средних дальностях и точно отображать их на синтезированном радарном изображении. Результаты испытаний обнадеживают и в будущем позволят экипажам ударных самолетов быстро опознавать своих солдат во время атаки до принятия решения на применение оружия.

Теперь союзникам США (а может и противникам?) для безопасных коалиционных действий достаточно запастись маркером для “своих”.