Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Король зомби" приговорен к трем годам

"Король зомби" приговорен к трем годам

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что человек, признавшийся в заражении 50 тысяч компьютеров американских военных баз, школ и больницы города Сиэтла, был приговорен к тюремному заключению.

21-летнего Кристофера Максвелла (Christopher Maxwell) из города Вакавилл, штат Калифорния, признали виновным в организации компьютерных атак в январе 2005 года; и он приговорен к трем годам тюремного заключения, а также к уплате штрафа в размере $250 тыс. От атак Максвелла серьезно пострадали Северо-западная больница и медицинский центр на севере Сиэтла. Его преступные действия вывели из строя компьютеры в отделении интенсивной терапии и отключили пейджеры врачей.

Максвелл также нанес ущерб на сумму $135 тыс. вследствие заражения компьютеров Министерства обороны США, а также больницы после того, как он вместе с двумя подростками использовал вредоносное ПО, предназначенное для установки рекламы на зараженные компьютеры. Как утверждается, эта троица получила более $100 тыс. в виде комиссионных от доходов рекламодателей. Более того, школьный округ Колтон в южной Калифорнии подсчитал, что стоимость восстановления зараженных компьютеров после атаки составила $75 тыс.

"Хакеры, создающие зомби-сети или, как их еще называют, бот-сети (сети компьютеров-роботов), пытаются похищать информацию и шпионить за пользователями; и их не волнуют последствия. В данном случае были заражены военные базы и больничная сеть, а последствия были вполне предсказуемы. Американские власти неплохо поработали и привлекли к ответственности еще одного преступника, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Всем организациям независимо от рода деятельности нужно установить соответствующую защиту, препятствующую превращению их компьютеров в элементы бот-сетей. Каждый компьютер должен быть хорошо защищен современным антивирусным ПО, брандмауэрами, а также последними обновлениями систем безопасности".

Интересные материалы:

все новости