Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ученые определили возраст темной энергии

Д-р Адам Рисс (Adam Riess) и его коллеги из университета Хопкинса, изучая сверхновые с помощью телескопа Хаббла, пришли к выводу, что темная энергия участвует в расширении Вселенной, как минимум, 9 млрд. лет, сообщает PhysicsWeb.

В 1998 году с помощью телескопа Хаббла астрономы получили данные, свидетельствующие о том, что скорость расширения Вселенной увеличивается, хотя по оценкам ученых она должна была уменьшиться за счет гравитационного притяжения между галактиками.

Физики попытались объяснить этот факт, введя понятие «темной энергии», которая способствует расширению Вселенной, уравновешивая гравитационные силы. По оценкам ученых, темная энергия должна составлять 70% всей энергии Вселенной.

Наиболее популярное объяснение природы темной энергии основывается на понятии «космологической константы», впервые предложенной Эйнштейном. Согласно этой теории, плотность энергии в пустом пространстве остается постоянным, несмотря на расширение Вселенной. Таким образом, если один кубический сантиметр пространства увеличится до 10 кубических сантиметров, количество энергии, содержащейся в нем, каким-то образом также увеличивается в 10 раз.

С помощью телескопа Хаббла д-р Рисс и его коллеги исследовали 24 сверхновые, образовавшиеся за период 8-10 млрд. лет назад. Наблюдения показали, что темная энергия возникла 9 млрд. лет назад. Однако ее влияние вначале было слабым, и лишь 5-6 млрд. лет назад ее воздействие на гравитационное притяжение усилилось, и скорость расширения Вселенной стала расти.

Анализируя полученные результаты, ученые пришли к выводу, что космологическая константа Эйнштейна является на сегодняшний день наиболее удовлетворительным объяснением природы темной энергии.

Интересные материалы:

все новости