Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Motorola против RussGPS: суд на стороне россиян

Решением Московского апелляционного суда в удовлетворении иска Motorola к RussGPS было отказано. Американская компания требовала от российской возместить ей сумму порядка $18 млн. По мнению юристов Motorola, патентные претензии RussGPS к производителю мобильных телефонов нанесли значительный ущерб его деловой репутации, а также вызвали недоверие российских партнеров, что повлекло дополнительные финансовые убытки.

Началось это противостояние еще в мае 2006 года. Компания RussGPS обвинила "Евросеть" и Motorola в нарушении патентных прав в области мобильных терминалов связи. Американский телекоммуникационный гигант, по мнению представителей RussGPS нарушил патентное законодательство производством и поставками в Россию аппаратов с применением заимствованных технологий, а «Евросеть» — тем, что продавала эти телефоны в своих салонах.

Однако по мнению представителей Motorola претензии RussGPS ни чем не были подкреплены. «Экспертизу проводили независимые эксперты российской компании IP PRO и американские юристы, они не выявили нарушения патентов, которые описаны в иске RussGPS», рассказал CNews пресс-секреталь Motorola Кирилл Лубнин.

По словам представителя американской компании, претензии RussGPS поставили под удар отношения с российскими розничными сетями, среди которых «Евросеть» и «Dixis», что обернулось для Motorola срывом нескольких контрактов. По словам г-на Лубнина, это первая часть ответных претензий, предъявляемая его компанией к россиянам. «Убытки, которая понесла компания, в связи с невыполнением контрактов с российскими федеральными сетями, мы оцениваем в $11 млн», заявляет он. Кроме того, существует и вторая часть претензий, выдвигаемых Motorola к RussGPS - $7 млн – «прямой ущерб репутации компании и бренду».

Не смотря на неудачу в суде, Motorola намерена и дальше продолжать отстаивать свои претензии. «Решение о дальнейших действиях мы примем после того, как получим обосновательную часть решения суда», поясняют в пресс-службе.

Однако и RussGPS не собирается сдаваться. Как рассказал CNews председатель совета директоров RussGPS Павел Панов, патент компании, ставший предметом спора, прошел все экспертизы как в России, так и на Западе. Кроме того, по его словам, таких патентов у компании десятки и после завершения разбирательств по этому делу, RussGPS может предъявить Motorola новые претензии.

Интересные материалы:

все новости