Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Aladdin получил госпатент на технологию аутентификации в среде Oracle

Российский разработчик и поставщик продуктов и решений в области информационной безопасности компания Aladdin сообщила о получении государственного патента на изобретение "Способ обеспечения безопасного доступа пользователя к базам данных Oracle".

Суть изобретения состоит в автоматическом запуске цепочки криптографических согласований, позволяющих серверу доступа к базе данных Oracle и персональному устройству пользователя «распознать» друг друга и обменяться доказательствами взаимной подлинности. Для того, чтобы реализовать этот алгоритм, информация, подтверждающая подлинность конкретного пользователя (его аутентификационные данные), записывается в защищенную память специализированного персонального устройства - смарт-карты или USB-токена, обладающего аналогичным функционалом.

После формирования пользователем запроса на доступ к базам данных автоматически запускается цепочка криптографических согласований, в результате чего сервер и персональное устройство пользователя «распознают» друг друга. Происходит передача устройства PIN-кода необходимого для формирования на терминале пользователя его электронной цифровой подписи (ЭЦП), соответствующей его цифровому сертификату. Доступ пользователя к запрошенным им данным СУБД Oracle возможен только после проверки сервером подлинности данного сертификата, а затем - ЭЦП пользователя. Таким образом, при доступе к базам данных Oracle задействована процедура строгой двухфакторной аутентификации.

Интересные материалы:

все новости