Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Vodafone положил глаз на Индию

Мировой оператор Vodafone планирует купить четвертую по величине сотовую компанию Индии Hutchison Essar. Сумма сделки оценивается в $13 млрд. Но на пути Vodafone может встать второй в Индии по размеру абонентской базы оператор Reliance Communications.

Как ожидается, сегодня Vodafone сделает официальное предложение о покупке Hutchison Essar ее владельцам – гонконгской компании Hutchison Whampoa (67% акций) и многопрофильному индийскому концерну Essar (33%). Причем Essar обладает преимущественными правами на сделки с акциями оператора и может воспрепятствовать планам Vodafone, если британская компания захочет выкупить лишь долю, принадлежащую Hutchison. Серьезным препятствием для Vodafone может стать позиция оператора Reliance Communications, жаждущего стать самой крупной сотовой компанией страны с помощью объединения с Hutchison Essar.

Руководитель Vodafone Арун Сарин (Arun Sarin) как никто другой в компании знает индийский рынок: он родился в этой стране и получил инженерное образование в технологическом институте Кхарагпура. Экспансия Vodafone на историческую родину Сарина началась еще в 1995 г., когда была приобретена доля акций оператора RPG (правда, впоследствии ее продали), а самой значимой на сегодня покупкой стала доля 10% в крупнейшей индийской сотовой компании Bharti Airtel, полученная в 2005 г.

В прошлом месяце г-н Сарин подтвердил желание увеличить долю в Bharti Airtel, абонентская база которой, по оценкам специалистов, растет самыми быстрыми темпами в мире. А главная цель, озвученная Vodafone, состояла в получении полного контроля над этой индийской компанией.

Однако, руководство Bharti Airtel категорически против дальнейшего увеличения доли Vodafone, не говоря уже о полном контроле мирового оператора над их компанией. Поэтому Арун Сарин посчитал целесообразным вступить в борьбу за четвертого по величине оператора Индии Hutchison Essar. Вообще, лидирующие индийские сотовые компании идут плотной группой: Bharti Airtel имеет 22% абонентов, Reliance Communications – 21%, BSNL – 19%, а Hutchison Essar – 17%. Так что Vodafone может получить контроль над одним из самых быстрорастущих операторов в мире.

Правда, индийские законы ограничивают участие иностранного капитала: доля Vodafon в Hutchison Essar не может превысить 74%. В случае если мировой оператор купит 100% акций индийской компании, 26% из них он вынужден будет разместить на фондовой бирже или продать какой-либо местной фирме.

Интересные материалы:

все новости