Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Японский "интернет-символ" может сесть в тюрьму

Обвинители по делу Такафуми Хори (Takafumi Horie), 34-летнего японского экстравагантного миллионера, основателя интернет-компании Livedoor, просят суд приговорить его к 4 годам тюремного заключения. Хори обвиняется в подтасовке финансовых отчётов своей компании.

Бизнес воспринял появление человека с агрессивной тактикой и неформальным видом – Хори, как правило, носит обычную футболку вместо костюма – как символ динамичного нового капитализма, который потрясёт японский корпоративный эстеблишмент. Однако в январе против Хори завели уголовное дело, а самого его арестовали. Он по-прежнему отрицает свою вину и предлагает спросить с финансового директора Руоджи Мияуси (Ryoji Miyauchi), который был непосредственно связан с финансовыми отчётами. Мияуси, в свою очередь, заявил о давлении на него со стороны Хори с целью занижения прибыли Livedoor и осведомлённости главы компании обо всех подтасовках.

Решение по делу будет вынесено в начале следующего года. Если Хори признают виновным, ему грозит до 4 лет тюрьмы и выплаты пострадавшим акционерам, которые потеряли $5 млрд с тех пор, как глава Livedoor был арестован.

Хори был кумиром предприимчивой молодёжи, поскольку он посмел совершить недружественное поглощение консервативной медиа-группы и даже пытался приобрести бейсбольную команду. Хори также поддерживал правящую либерально-демократическую партию, которая использовала его как символ для своей предвыборной кампании в прошлом году.

Комментируя дело, Хори назвал себя жертвой японской бюрократии этой «коммунистической» страны. «Люди в этих высших бюрократических кругах японской социалистической иерархии и те, кто контролирует умы через телестанции, на самом деле ненавидят людей, подобных мне, тех, кто пытается конкурировать с ними в бизнесе», - сказал он в интервью Financial Times, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости