Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Задержана банда пенсионерок-контрабандисток электроники

Утром 15 декабря при переходе пропускного пункта между Ивангородом и Нарвой была задержана пожилая жительница Нарвы. У нее в сумке оперативники обнаружили 5 коробок с цифровыми фотоаппаратами марки Panasoniс и комплектующими к ним. Стоимость одного фотоаппарата составляет примерно 5,5 тыс. рублей. На вопрос таможенного инспектора, почему товар не декларирован, женщина объяснила, что не знала о правилах перемещения подобных вещей. В тот же день еще 7 дам преклонного возраста с интервалом 15-20 минут попытались незаконно пронести точно такой же товар. Как выяснило следствие, все пенсионерки знают друг друга, однако жительницей Нарвы является только одна из них, а остальные проживают в Ивангороде. Именно к пенсионерке из Нарвы обратилась ее знакомая с предложением подзаработать, переправив товар через границу, а та уже привлекла знакомых из Ивангорода.

Все задержанные рассказали, что получили фотоаппараты у одного и того же мужчины. Принести они их должны были также по одному и тому же адресу на Парусинку (удаленная старая часть Ивангорода). Товар предназначался физическому лицу, чье дальнейшее местонахождение устанавливается.

Как рассказали CNews в Кингисеппской таможне, к которой относится таможенный пост в Ивангороде, для личного пользования можно проносить через КПП до 30 кг. Однако, очевидно, что 5 цифровых фотоаппаратов одной модели предназначались отнюдь не для личного пользования. Стоит отметить, что заказчик контрабанды неплохо знал уголовный кодекс России. Так, если бы всю партию переносил один человек, то было бы возбуждено уголовное дело. Но партию распределили между разными физическими лицами, поэтому действия пенсионерок квалифицируются как административное правонарушение по ч.1 ст.16.1 («Недекларирование товара»).

Фотоаппараты конфискованы, проводится административное расследование и определяется стоимость всего сокрытого товара. Пожилым женщинам, вовлеченным в контрабанду, грозит штраф от половины до трех стоимостей изъятого товара. За последнее время это первый случай контрабанды электроники пешеходами. Как сообщили CNews в пресс-службе Кингисеппской таможни, обычно через пост в Ивангороде незаконно проносят сигареты.

Интересные материалы:

все новости