Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Прибалтика променяла стратегов на финансистов

Датская телекоммуникационная компания TDC уходит из прибалтийского рынка: 100% акций сотового оператора Bite проданы за €450 ($584 млн). Претендентами на покупку данного оператора были польская Telekomunikacja Polska, уже работающая в Прибалтике шведская Tele2 и ряд инвестиционных фондов частного капитала. Принадлежащий к числу последних Mid Europe Partners (MEP) и стал новым владельцем Bite.

MEP занимается инвестициями в различные секторы экономики в странах Восточной Европы. На пространстве бывшего СССР фонд до сих пор присутствовал лишь в Эстонии, владея местной компанией железнодорожных перевозок. Одним из основных направлений деятельности MEP являются телекоммуникации: фонд вкладывает свои средства в операторов мобильной и проводной связи и кабельного телевидения.

Сотовый оператор Bite был основан в 1995 году. Сейчас компания делит в Литве первое и второе места по количеству абонентов (у Bite их 1,93 млн) с «дочкой» TeliaSonera. В 2005 году оператор вышел на латвийский рынок, получив лицензию не только на стандарт второго поколения сотовой связи GSM, но и на стандарт третьего поколения UMTS. В Латвии оператор занимает третье место по количеству абонентов, обслуживая 155 тыс клиентов. Уровень проникновения услуг мобильной связи в Литве и Латвии составляет, соответственно, 144% и 90%.

«Мы были рады приобрести столь ценный актив в жесткой конкурентной борьбе, - заявил исполнительный директор MEP Крейг Батчер. - Это наше первая инвестиция как в Литву, так и в Латвию, являющихся наиболее быстрорастущими рынками в Европейском союзе. В области сотовой связи это уже наше пятое владение, и мы намерены увеличить капитализацию Bite, закрепив лидирующие позиции в Литве и увеличив его долю в Латвии». Представители фонда добавили, что получили ряд предложений о кредитных организации об участии с использованием инновационных схем в финансировании этой сделке.

В абсолютном выражении это самая дорогая покупка на сотовом рынке бывшего СССР. «Сейчас на телекоммуникационном рынке, стоимость компаний достаточно высока вследствие высокого спроса на них, - объясняет аналитик J'Son & Partnrs Ирина Астафьева. - Кому именно удалось или не удалось приобрести тот или иной актив является в первую очередь вопросом финансов - не все могут позволить себе вложиться в актив, который не окупится полностью в ближайшие несколько лет».

До сих прибалтийский телекоммуникационный рынок был поделен между скандинавскими компания: TeliaSonera, Tele2, TDC и владеющей эстонским сотовым операторов финской Elisa. MEP стал на данном рынке не только первым игроком не из Скандинавии, но и первым финансовым, а не стратегическим инвестором. Последнее обстоятельство настораживает некоторых обозревателей. «MEP будет делать все, чтобы увеличить стоимость приобретенного актива, ведь у финансового инвестора одна цель - выгодная перепродажа купленной компании, - пишет латвийская газета «Телеграф». - Добиться же этого можно самыми разными способами, которые для клиентов, сотрудников и партнеров компании не всегда оборачиваются "хорошими новостями", что бы там ни говорили новые владельцы и руководители Bite».

Интересные материалы:

все новости