Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Finjan представил квартальный отчет об угрозах безопасности

Британский поставщик систем ИТ-безопасности Finjan представил ежеквартальный доклад своего Центра исследований вредоносного кода (MCRC), «Доклад о тенденциях веб-безопасности». Главной тенденцией в докладе названа динамическая модификация кода – полиморфизм, позволяющая избежать обнаружения по базам характерных участков (сигнатур) антивирусными программами.

В докладе также отражены случаи хакерских атак с использованием технологии Web 2.0: вредоносный код встраивается в высокопосещаемые сайты с интерактивным контентом.

Технология полиморфности, появившаяся в середине 1990-х годов на волне развития «некоммерческих» вирусов, снова возвращается к жизни, отмечают специалисты. В связи с этим антивирусным программам, которые подзабыли технологию эвристического анализа и стали опираться в основном на базы с характерными статичными участками, придётся снова вспомнить старый, намного более сложный метод обнаружения вредоносного кода.

Две атаки с использованием Web 2.0 были отмечены на Wikipedia и MySpace. В отчёте за третий квартал компания лишь предупреждала о возможности такого применения технологии.

В прогнозе на нынешний год Finjan предполагает, что развитие Web 2.0 усложнит борьбу с угрозами безопасности. По мере роста популярности Windows Vista и Internet Explorer 7, хакеры всерьёз возьмутся за эти продукты и начнётся новый круг обнаружения дыр, их эксплуатации и устранения. Впрочем, по мнению авторов доклада, хакеры уже занимаются этим, имея преимущество во времени.

Интересные материалы:

все новости