Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Евросоюз испугался "иглы" Microsoft

Корпорация Microsoft снова вызвала недовольство Евросоюза. Нили Кроэс (Neelie Kroes), глава антимонопольного комитета Еврокомиссии, выразила свое сожаление слишком значительным и стремительным ростом рыночной доли корпорации Microsoft. На заседании Европарламента г-жа Кроэс отметила, что в 1999 году рыночная доля компании составляла 35-40%, а в 2006 выросла до 70-75%, сообщает агентство Reuters.

По мнению Кроэс, Microsoft продолжает злоупотреблять лидирующим положением своей ОС Windows на рынке и увеличивает свою долю незаконными способами. Напомним, что ранее Microsoft уже были предъявлены подобные обвинения. Дело закончилось крупным штрафом и требованием к компании изменить ее практику ведения бизнеса и построения деловых отношений.

«Microsoft постоянно увеличивает свою долю на рынке, и это меня очень беспокоит. Компания использует оскорбительные и нечестные методы ведения бизнеса для того, чтобы извлечь для себя выгоду, и я считаю это неприемлемым», — заявила главный антимонопольный чиновник Евросоюза.

Антимонопольная комиссия считает, что продукты Microsoft, в том числе клиентская операционная система Windows, работают более «гладко», чем разработки конкурентов. Кроэс считает, что Microsoft получает свою «фору» потому, что не желает делиться информацией с конкурентами.

Несмотря на заявление Microsoft о том, что она «приоткроет» свои продукты для конкурентов, в Еврокомиссии отмечают, что корпорация все же хочет слишком строго контролировать их, и предупредила о возможности новых крупных штрафов. По мнению представителей Microsoft, контроль в данном случае уместен, так как передаваемая информация содержит строго охраняемую интеллектуальную собственность.

Интересные материалы:

все новости