Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

EDGE недооценили: технология захватывает рынок

EDGE недооценили: технология захватывает рынок

Мобильные телефоны с поддержкой технологии EDGE, долгое время остававшиеся нишевыми, сегодня захватили уже 14% массового рынка. По данным исследования ABI Research, в этом году будет продано порядка 148 млн таких аппаратов.

В США телефоны с поддержкой технологии передачи данных EDGE в основном используются в GSM-сетях операторов Cingular Wireless и T-Mobile. В ABI Research называют эти аппараты "золушкой" мобильного рынка.

"Значение EDGE преуменьшается на рынке, так как на самом деле эта технология не дает действительно широкополосного мобильного доступа, поэтому она не рассматривается как передовая технология в эволюции сотовых телефонов, – говорит Джейк Сандерс (Jake Saunders), директор по исследованиям ABI Research. – Она расценивается только как эволюционный шаг в стандарте GSM, поэтому внимание индустрии сосредоточено в основном на таких новых технологиях, как WCDMA и HSDPA".

В исследовании ABI делается вывод о том, что необходимо уделять больше внимания EDGE, так как во многих обстоятельствах это наилучшая технология из имеющихся, особенно в ситуациях, когда нельзя получить лицензию 3G.

Напомним, что Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS-сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 КБ/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 КБ/с с пиковыми значениями до 200 КБ/с. Во многом скорость передачи данных в сети с поддержкой технологии EDGE зависит от типа мобильного телефона. За счет скоростной передачи данных, EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также просмотр видеоклипов в реальном времени (VideoStreaming).

В России поддержку EDGE впервые реализовала компания "Вымпелком" (торговая марка – "Билайн") в 2004 году.

Интересные материалы:

все новости