Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

НАСА приступит к стереосъемке Солнца в жестком ультрафиолете

НАСА приступит к стереосъемке Солнца в жестком ультрафиолете

Наука
23.10.06, Пн, 10:28, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Чистая энергия: двухфотонный прорыв
  • Вспышки на Солнце ведут к резкой деградации сигналов GPS
В центре передовых технологий компании Lockheed Martin в г. Пало-Альто, штат Калифорния, завершены работы над растровым детектором жесткого ультрафиолета EUVI (Extreme Ultraviolet Imager) - основным инструментом обсерватории НАСА по изучению солнечно-земных связей STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory).

Обсерватория STEREO будет включать в свой состав 2 идентичных космических аппарата, один из которых будет двигаться по орбите Земли "впереди" нее, а другой - "позади" на таком же удалении. Это позволит обеспечить базу для получения стереопар в области жесткого ультрафиолета. Стереоизображения позволят получить трехмерные изображения развития взрывных высокоэнергичных процессов - вспышен и корональных выбросов вещества - на "поверхности" Солнца (фотосфере) и в нижних слоях атмосферы.

В настоящее время ряд космических аппаратов - в частности, обсерватория SOHO - ведут съемку Солнца в разных областях спектра, в том числде и в ультрафиолетовой области, однако на них видны лишь "плоские" картины развития пока плохо изученных и потому плохо прогнозируемых процессов, оказывающих самое непосредственное влияние на нашу планету.

Запуск обоих аппаратов STEREO планируется осуществить одновременно одной ракетой-носителем Delta II с космодрома на мысе Канаверал 25 октября 2006 года.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость