Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спрос на мобильные телефоны в 2007 году составит 1,1 млрд. единиц

По данным исследования, опубликованного в среду, мировые объемы продаж мобильных телефонов в 2007 г. продолжат стабильно увеличиваться, а по проведенной оценке будет востребовано 1,1 млрд. телефонов.

Мы ожидаем, что рост в 2007 г. составит немногим больше 10%, заявила аналитик из Gartner Каролина Миланеси (Carolina Milanesi) после выхода данных о продажах за третий квартал и прогнозах.

Произведенная в 2006 г. продукция может исказить показатели продаж следующего года. К примеру, в Китае и Индии существует проблема распространения устройств до конечных потребителей в малых городах, говорит она.

Первоначально Gartner и другие обозреватели предсказывали на 2006 г. рост в 10-15%. Однако рост сильно превзошел прогнозы, что обусловлено большим спросом на таких развивающихся рынках, как Китай, Индия и Африка.

На данный момент мобильные телефоны являются наиболее популярными в мире электронными устройствами, за которыми идут персональные компьютеры и телевизоры, годовые объемы продаж которых составляют около 200 млн. единиц.

Тем не менее, рост достигает своего предела в развитых рынках, таких как Япония и Западная Европа, где почти каждый взрослый имеет мобильный телефон, а официальное число абонентов превышает 100%. Это означает, что у некоторых имеется более одного телефона.

В Европе количество телефонов, проданных в 3-м квартале, выросло всего на 1,9% по сравнению с прошлогодним показателем. В Японии продажи даже несколько сократились, говорит Миланеси, что по ее мнению говорит об установившихся объемах продаж в развитых рынках.

Это представляет угрозу для производителей, так как по аналогии с любой другой бытовой продукцией цены на телефоны падают с каждым годом. Без роста объемов продаж в развитых рынках для компенсации потерь производителям придется побуждать потребителя приобретать более функциональные модели телефонов.

Gartner выявил, что даже в развивающихся рынках потребитель уже старается поменять свой телефон начального уровня на более продвинутую модель, оснащенную камерой, цветным экраном и функциями для работы в интернете.

В целом, средняя стоимость продаваемых в мире телефонов будет продолжать снижаться, поскольку операторы сотовой связи развивают сети в странах с низким уровнем дохода населения, а количество абонентов сотовой связи приближается к трем миллиардам.

Интересные материалы:

все новости