Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Европейский союз планирует расширить диапазон радиочастот для 3G

Европейский союз планирует расширить диапазон радиочастот, которые могут быть использованы в сетях мобильной связи 3G, однако, по словам одного из официальных представителей ЕС наиболее приемлемые диапазоны для сельской местности еще не определены. Операторы мобильной связи ищут новые ресурсы для скоростных сетей 3G, поскольку используемые в настоящее время диапазоны частот во многих странах загружены.

Предпочтение отдается диапазонам в 900 МГц, поскольку сигналы на данной частоте покрывают больше расстояния и также могут проникать в здания. При этом операторы могут устанавливать меньше базовых станций для покрытия малонаселенных районов, параллельно предоставляя улучшенный сервис для представителей деловых кварталов.

Тем не менее Евросоюз обращает внимание в первую очередь на диапазон 2,5 ГГц, а диапазон в 900 МГц может предоставляться опционально.

В некоторых странах, например в Финляндии, операторы уже могут использовать диапазон 900 МГц для сетей 3G, однако обширная инициатива Евросоюза займет время, поскольку резкие перемены могут негативно сказаться на конкуренции в некоторых странах, где операторы сетей 2G используют данный диапазон.

Аналитик из Morgan Stanley Ник Делфас (Nick Delfas) заявил, что использование диапазона в 900 МГц для сетей 3G может оказаться весьма благоприятным.

Интересные материалы:

все новости