Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Пентагон испытает новую систему SBIRS на российских ракетах

Датчик был установлен в качестве дополнительной нагрузки на борту секретного спутника USA-184, предназначенного для радиоэлектронной разведки и выведенного на высокую эллиптическую орбиту 28.06.2006.

Система SBIRS предназначена для замены ныне эксплуатируемых спутников DSP, которые были созданы в годы холодной войны и предназначались для обнаружения пусков тяжелых баллистических ракет большой дальности. Новые датчики SBIRS должны обеспечить непрерывный контроль ракетоопасных зон и обнаруживать ракеты малой дальности. Благодаря внедрению новых технологий задачи системы SBIRS значительно расширены по сравнению с DSP – кроме обнаружения пусков ракет различных классов система несет ответственность за информационное обеспечение системы ПРО, ведение технической разведки и вспомогательной ИК-разведки театра военных действий.

Cистема SBIRS развертывается поэтапно. В 2001 году введен в строй расширенный наземный комплекс обрабокти данных DSP и SBIRS. В 2005 году заказчикам из ВВС США переданы два датчика SBIRS-HIGH (один из них уже выведен на орбиту и прошел испытания). В 2009 году будут готовы два спутника для слежения с геостационарной орбиты SBIRS-GEO.

По данным ВВС, полученные в результате испытаний датчика SBIRS-HIGH параметры чувствительности датчиков ИК диапазона и точности фокусировки оптической системы соответствуют или превосходят заданные. Полностью подсистема датчиков SBIRS-HIGH будет развернута в 2008 году после запуска второго секретного спутника Пентагона на орбиту типа Молния. Датчик разработан компанией Northrop Grumman, головной разработчик системы SBIRS - Lockheed Martin.

В предшествующие годы разработчики системы SBIRS столкнулись с техническими проблемами, что привело к затягиванию сроков реализации на 7 лет и почти трехкратному росту стоимости системы с $4 млрд. до $10-12 млрд. В результате программа подвергалась пересмотру, заказ на изготовление геостационарных спутников был сокращен с трех до двух аппаратов GEO-1 и GEO-2, одновременно принято решение начать работы по альтернативной программе обнаружения пусков ракет.

Сообщением об успешных испытаниях датчиков SBIRS High, которые используют ключевые компоненты датчиков спутников GEO, компания Lockheed Martin, вероятно, стремится заверить финансовых контролеров из Пентагона в успехе программы.

Ход и приоритетность развертывания системы SBIRS наводят на любопытные выводы. Пентагон неоднократно заявлял, что национальная система ПРО создается для защиты США от пусков ракет стран с неконтролируемыми режимами. В действительности же новый датчик SBIRS-HIGH выводится на эллиптическую орбиту Молния, откуда можно контролировать пуски ракет из приполярных областей, по-видимому, вызывающих наибольшие опасения Пентагона. Пока же с северных полигонов стартуют преимущественно российские ракеты с подводных лодок. На них и будут испытывать возможности новых датчиков системы SBIRS.

Интересные материалы:

все новости