Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Киевстару" запретили ходить к аудиторам

Коммерческий суд Киева вынес обеспечительные меры, запрещающие продолжать дальнейший аудит сотового оператора «Киевстар» компанией Ernst&Young. Решение было вынесено по иску украинской фирмы «Сторм», через которую российский телекоммуникационный холдинг Altimo владеет 43,5% акций оператора. Остальные 56,5% акций «Киевстара» принадлежат норвежскому Telenor.

Для заключения компанией контракта с аудитором необходимо одобрение со стороны совета директоров. «Но решение совета директоров «Киевстара» о назначении аудитором Ernst&Young принималось без нашего участия, что является нарушением наших акционерных прав, - пояснил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. - К тому же, согласно вердикту Верховного суда Украины, нынешней состав совета директоров оператора вообще признан незаконным».

В Telenor недоумевают в связи с действиями россиян. «По закону у компании должно быть аудиторское заключение, - говорит директор по связям с общественностью российского представительства Telenor Анна Иванова-Голицина. - Чего же тогда добивается Altimo, лишая «Киевстар» аудитора?» Более того, Altimo сама отказывается принимать участие в обсуждении решений относительно будущего «Киевстара», потому что, как говорят в Telenor, ее представители два года игнорируют совещания совета директоров. « Впрочем о контракте с Ernst&Young они они все равно не могли не знать, так как аудит «Киевстара» этой компанией осуществляется уже несколько лет», - добавила представитель Telenor.

Конфликт Altimo и Telenor продолжается уже два года. Сначала россияне добивались согласия норвежцев на объедение «Киевстара» с «Вымпелкома» (основными акционерами которого также являются Altimo и Telenor), а теперь они и вовсе хотят развода с выкупом одним из партнеров доли другого. Но Telenor не намерен расставаться с «Киевстаром», так как его финансовые результаты консолидируются в отчетности норвежской компании. В связи с этим Altimo пытается всяческими способами лишить Telenor этой возможности.

Так, еще в прошлом году Altimo направило в Telenor аудиторское заключение PriceWaterHouseCoopers, в котором говорилось о нелегитимности проведения Telenor подобного рода консолидации. Однако письмо не возымело действия норвежцев, и теперь россияне избрали новый способ давления. Пока еще суд не принял окончательного решения, ограничившись лишь обеспечительными мерами. «Мы предпринимаем все возможное для того, чтобы продолжить консолидацию показателей «Киевстара», - отмечает г-жа Иванова-Голицина. - И на выход нашего годового отчета, который запланирован на 15 февраля, данное разбирательство никак не повлияет».

Интересные материалы:

все новости