Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Евросоюз запугал Microsoft?

В последний день предписанного срока Microsoft все же ответила на претензии Еврокомиссии о нечестной конкуренции, предъявленные софтверному гиганту в марте 2007 г. Суть претензий заключается в том, что компания ставит конкурентов в заведомо невыгодное положение, скрывая от них важную информацию о своих продуктах. По мнению главного антимопольного органа Европы, это ведет к тому, что продукты конкурентов намного хуже взаимодействуют с Windows, чем разработки Microsoft. Microsoft призвал Евросоюз к более конструктивному общению и попросил подумать над более приемлемой суммой штрафа.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию на рынке ПО и постараться по возможности уравнять шансы конкурентов, Евросоюз намерен заставить Microsoft предоставлять конкурентам по «разумной цене» материалы, которые помогли бы продуктам последних лучше работать с Windows. Главный антимонопольный орган считает, что Microsoft предоставляет противникам на рынке недостаточно информации, а если и предоставляет - то по неоправданно завышенным ценам.

После предъявления обвинений Евросоюз дал время Microsoft до вечера 23 апреля. К этому сроку софтверный гигант должен был дать ясный ответ на заявления антимопольного органа. Если же этого бы не произошло - или же если результаты тщательного анализа ответа корпорации не удовлетворят Евросоюз - последний пообещал штрафовать Microsoft каждый день на сумму около $4 млн. Сначала Microsoft отказался что-либо говорить, заявил, что установленные им цены являются абсолютно разумными, и отметил, что Евросоюз не дал никаких четких указаний по урегулированию заявленных им вопросов.

Вчера - 23 апреля - Microsoft решила все же «снизойти» до Евросоюза и опубликовала свой ответ: «Мы хотели бы точнее уяснить для себя, за что и какую сумму хотел бы с нас взыскать антимопольной орган; так же нам хотелось бы отталкиваться от более конструктивных отношений, а не от формальных заявлений и слушаний», заявил агенству Reuters Брэд Смит (Brad Smith), главный юрисконсульт Microsoft. На что Евросоюз заметил, что получил ответ корпорации и занимается внимательнейшим его рассмотрением.


Брэд Смит: Microsoft и Евросоюз должны перейти к более конструктивному общению

Программа лицензирования корпорации устанавливает максимальную ставку роялти для продуктов, использующих серверные протоколы Microsoft, в 5,95%. Компания считает, что эта цифра более чем соответствует действительности и не является завышенной; кроме того, Microsoft обвиняет Евросоюз в намерении заставить его лицензировать свои технологии для конкурентов совершенно бесплатно.

Напомним, что впервые Евросоюз выразил свое недовольство корпорацией еще в 2004 году, когда предъявил Microsoft обвинения в нарушении закона о конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынке и начал соответствующее расследование. Инициатором этого разбирательства стала компания Sun Microsystems, с которой Microsoft позднее достигла соглашения. В середине 2001 года Евросоюз приостановил расследование, а к концу этого же года Microsoft ответила на претензии и предоставила соответствующие документы.

Юристы главного антимопольного органа «тянули» с окончательным решением вплоть до конца 2002 года, и в августе 2003 года сообщили о тех условиях, которые должна выполнить корпорация для обеспечения более равной конкурентной борьбы на рынке ПО. Тогда же впервые прозвучала информация о тех штрафах, которые Евросоюз намерен предъявить компании; тогда эта сумма составила около $3 млрд. В июне 2004 Microsoft заявила, что не намерена платить деньги и будет подавать апелляцию, и 27 июня Евросоюз приостановил действие примененных к Microsoft санкций. Позднее появилась информация о том, что суд отклонил апелляцию компании. Таким образом, в 2004 году Microsoft выплатила штраф в размере €497 млн., а в 2005 получила порцию новых обвинений.

Интересные материалы:

все новости