Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Symantec: 51% подпольных серверов находится в США

Во втором полугодии 2006 года обнаружено свыше 6 млн отдельных бот-инфицированных компьютеров во всем мире — это на 29% больше, чем за предыдущий период, утрверждает Symantec в отчёте об интернет-угрозах (Internet Security Threat Report, ISTR), том XI. Однако число командно-управляющих серверов, которые применяются для подачи команд этим ботам, сократилось на 25%, что указывает на то, что владельцы бот-сетей увеличивают их размеры и объединяют свои сети.

Согласно отчёту, на долю троянов приходится 45% из топ-50 образцов вредоносного кода, что на 23% больше, чем в первом полугодии 2006 года. Это подтверждает прогноз Symantec из предыдущего отчета, в котором отмечалось, что злоумышленники переключаются с червей массовой почтовой рассылки на использование троянов.

Во втором полугодии 2006 года спам составил 59% всего контролируемого трафика, заметно больше чем в первом полугодии 2006 года. При этом 30% всего спама было связано с индустрией финансовых услуг, что вызвано усилением волны спама типа «накачка и сброс». За этот же период зафиксировано 166 248 фишинговых сообщений, в среднем по 904 в день. Это на 6% больше, чем в первом полугодии 2006 года.

Во втором полугодии 2006 года зарегистрировано 12 уязвимостей «нулевого дня», что значительно больше, чем в первом полугодии.

Symantec впервые проследила сделки с краденной конфиденциальной информацией и добытыми данными, включая банковские реквизиты, номер кредитной карты и т.д., которые часто продаются на подпольных серверах. В отчёте сказано, что в последние шесть месяцев 2006 года 51% всех известных подпольных серверов находился в США. Кражи или потери компьютеров или носителей данных, таких как флэш-диски USB, составили 54% всех случаев утечки данных, связанных с «кражей личности». Большинство случаев утечки данных происходит в секторе государственного управления, на долю которого приходится 25% всех таких случаев.

На долю угроз для конфиденциальной информации пришлось 66% из топ-50 всех вредоносных программ, о которых стало известно Symantec, вместо 48% за предыдущий период. Угрозы, способные передавать данные о пользователях, такие как имена пользователей и пароли, составили 62% от всех угроз для конфиденциальной информации во втором полугодии 2006 года, против 38% в первом полугодии.

В своём отчёте Symantec называет страны, из сетей которых исходит наиболее активная вредоносная деятельность. Так, самая большая доля от общей вредоносной деятельности приходится на США — 31%; второе место занял Китай с 10%, а третье — Германия с 7%.

В целом, ISTR показывает, что современная среда интернет-угроз характеризуется растущей активностью в области хищения данных, утечки данных и создания целенаправленных вредоносных программ для кражи конфиденциальной информации, которую можно использовать в корыстных целях. Киберпреступники продолжают оптимизировать методы атак, стараясь избежать разоблачения, и создают глобальные объединенные сети для поддержки постоянно усиливающейся преступной деятельности.

Полную версию отчёта Symantec об угрозах интернет-безопасности (том XI) можно загрузить отсюда.

Интересные материалы:

все новости