Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"ВымпелКом" подарит сотрудникам $150 млн

«ВымпелКом» объявил о том, что Совет директоров уполномочил косвенную дочернюю компанию ВК ЭСОП выкупить до 31 декабря 2008 г. 1,6 млн. американских депозитарных акций (ADR), представляющих эквивалент 400 тыс. обыкновенных акций. Акции, которые могут быть выкуплены, составляют приблизительно 0,8% от общего количества размещенных акций компании. «ВымпелКом» намерен использовать выкупленные активы для организации системы премирования сотрудников. 24 апреля средневзвешенная стоимость одной ADR на Нью-Йоркской бирже составила $95,77. Следовательно, выкупаемый пакет на сегодня оценивается в более чем $153 млн.

Как пояснила менеджер по связям с общественностью компании «ВымпелКом» Екатерина Осадчая, премирование, скорее всего, будет происходить по итогам 2007 и 2008 гг. Она напомнила, что публичная компания имеет право выкупать свои акции в периоды, когда она обычно не вправе совершать сделки со своими ценными бумагами в силу установленных ею запретов на совершение подобных сделок. 800 тыс. ADR планируется выкупить до конца текущего года, столько же — в течение 2008 г. Сколько сотрудников планируется премировать акциями компании, пока не сообщается.

«Инициатива Совета директоров "ВымпелКома"» по выкупу акций для премирования менеджмента — привычный ход для многих компаний, — отметил аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. — Это, как правило, позитивно сказывается не только на лояльности персонала, но и на биржевых котировках». При этом эксперт не исключил, что данный шаг может вызвать новую вспышку конфликта акционеров «ВымпелКома» — Altimo и Telenor. «Altimo, имеющая большинство в Совете директоров, вполне могла "продавить" решение о выкупе акций», — предполагает г-н Федотов.

Интересные материалы:

все новости