Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У экосистем выявлены "бойцовские" качества

У экосистем выявлены "бойцовские" качества

Как показывает работа, проведенная под руководством Хосе Монтойи (Jose Montoya) из колледжа «Куин Мэри» Лондонского университета, природные экосистемы способны буквально «сражаться за свою жизнь» в ответ на изменения, происходящие на нашей планете, сообщает Physorg.

Экосистемы держатся на очень многообразной сети взаимодействий между ее компонентами. Здесь и отношения хищников и их жертв, и растений и травоядных животных, и паразитизм. Многие из этих связей переплетены, и их участники взаимозависимы: например, пчелы-опылители и цветковые растения.

Как выяснили д-р Монтойя и его коллеги, «экологические сети» подчиняются в своих взаимодействиях четко определенным типам взаимосвязей, эволюция которых была направлена на то, чтобы противостоять изменениям в окружающей среде. Например, если полностью исчезает один вид организмов, другие виды обычно могут компенсировать его исчезновение, что восстанавливает функции сети в целом.

Но такие компенсаторные реакции экосистемы не могут продолжаться бесконечно. Если из сети систематически вырываются ее ключевые компоненты, она может стать менее и устойчивой и придти к коллапсу. Так, для высокоспециализированных хищников или паразитов исчезновение жертв обычно становится фатальным.

Эти выводы играют фундаментальную роль для понимания механизмов, обеспечивающих устойчивость природных сообществ и объясняющих, почему некоторые из них столь хрупки. Информация, содержащаяся в работе, может также использоваться для прогноза темпов исчезновения видов живых организмов.

Хотя можно выделить некие сходства между способами реализации взаимоотношений в экосистемах и иных, «неэкологических мирах» (таких как компьютерные сети, гены или человеческое общество), все же различия между ними более существенны. Состав природных сообществ поддерживается благодаря следованию уникальным правилам, при том что эти правила могут меняться разными способами и за счет разных процессов, включая, например, хищничество и конкуренцию.

Знания о строении экологических сетей все еще неполны в том, что касается фундаментальных процессов. Ученым еще предстоит изучить способности экосистем к выживанию в нашем сложном мире, меняющемся в тысячи раз быстрее, чем в прошлом.

Интересные материалы:

все новости