Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Умер "отец" коммерческого суперкомпьютера

Умер "отец" коммерческих суперкомпьютеров

Вильям С. Норрис (William C. Norris), основатель Control Data, компании по производству мэйнфреймов, создавшей первый коммерческий суперкомпьютер, умер 21 августа в возрасте 95 лет, в госпитале в штате Миннесота.

Впервые имя Норриса прозвучало в 1964 году в связи с выпуском компьютера CDC6600, работающего в 10 раз быстрее, чем любой коммерческий аналог. Руководство Норриса также помогло Control Data стать четвертой по величине компанией обработки данных в 1984 году, с капитализацией $5 млрд. До Control Data он работал над взломом шифров в ВМФ США во время Второй мировой войны и руководил подразделением компьютеров Univac в Sperry.

CDC6600 был большим достижением того времени. Компьютер был назван по имени инженера Сеймура Крея (Seymour Cray), Cray. Новинка напугала IBM: над суперкомпьютером работали 34 человека, и им удалось на порядок обойти Голубого гиганта, который не смог достичь того же усилиями сотен специалистов. Ответ IBM – ускоренная модель мэйнфрейма System/360 – провалился. Более того, Норрис подал против IBM антимонопольный иск и выиграл $600 млн. Он также приобрел главный филиал IBM, Service Bureau, обрабатывавшее данные по запросу клиентов. Control Data также создала диски и различное периферийное оборудование для своего компьютера под слоганом «на 10% дешевле и на 10% быстрее, чем у IBM», что ей удалось. В 1972 году Крей создал собственную компанию.

Бум мейнфреймов 1960-70 годов позволил Control Data вложить $1 млрд. в большой проект компьютерной образовательной системы Plato, а также в социальные проекты Норриса - ветряные электростанции, программы развития сельского хозяйства на Аляске, а также различные социальные льготы для сотрудников компании.

В 1980-х годах, когда бум мейнфреймов спал, Норрис выступал против агрессивных поглощений, и предложил регуляторам одобрять слияния только в случае их пользы для компании. Однако в конечном счете Control Data была распродана. В 1985 компания уволила две трети сотрудников и сообщила о $400 млн. убытков. Успешный бизнес жестких дисков был продан в 1989 Seagate Technology. Сама компания в итоге стала филиалом BT Global Services – Syntegra.

Норрис родом из Ред Клауд, штат Небраска. В подростковом возрасте он увлекался радиолюбительством, а затем полуил диплом инженера-электрика. После Второй мировой войны, во время которой он работал над взломом шифров, он создал компьютерное подразделение ERA на деньги ВМФ. ERA была приобретена Rand, которая затем стала собственностью Sperry, после чего Норрис стал отвечать за подразделение коммерческих вычислений Univac.

Интересные материалы:

все новости