Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Муравьи установили рекорд скорости

Муравьи установили рекорд скорости

Как сообщает Newscientist выяснено, что челюсти одного из видов муравьев, Odontomachus bauri, способны двигаться поразительно быстро – они захлопываются со скоростью 35-64 м/сек, т. е. примерно в 2300 раз быстрее, чем мигание человеческого глаза.

Как указывает Шила Патек (Sheila Patek) из Калифорнийского университета Беркли, это самое быстрое движение, зарегистрированное в мире животных. Прежний рекорд принадлежал одному из видов хищных креветок, способных атаковать жертву ударом клешней, движущихся со скоростью порядка 23 м/сек.

Муравей двигает челюстями при помощи пары чрезвычайно развитых головных мышц. Челюсти удерживаются открытыми за счет особой пластины – клипеуса. Когда эта пластина убирается, челюсти смыкаются с высвобождением очень значительной энергии, подобно тому, как высвобождается энергия при выстреле из арбалета. Муравьи используют челюсти не только для охоты. Самое удивительное, что они могут применять этот орган, спасаясь от хищников. При этом их челюсти работают подобно авиационному креслу-катапульте: муравей «выстреливает» их в землю и мгновенно отлетает от врага на расстояние более 8 см по вертикали и почти 40 см по горизонтали.

Видеозапись этого «полета» можно посмотреть здесь и здесь.

В человеческом масштабе, показатели муравья соответствуют прыжку в высоту на 13 м, а в длину – на 40 м.

Интересные материалы:

все новости