Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Полукруглое пятно на Титане стало быстро изменяться

Полукруглое пятно на Титане стало быстро изменяться

Наука
18.10.06, Ср, 06:08, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Предложено новое объяснение фонтанов Энцелада
  • Получен новый снимок Сатурна

Самый яркий объект на Титане, озадачивший астрономов своей геометрически правильной полукруглой формой, начал быстро изменяться. Как показывает анализ сделанных исследовательским зондом "Кассини" изображений странного объекта в разные промежутки времени, в последнее время его яркость на инфракрасных изображениях, т.е. температура, а также размеры, стали быстро возрастать.

Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что данный объект представляет собой действующий вулкан. Если это действительно так, Титан станет вторым небесным телом в системе Сатурна после Энцелада, на котором будут обнаружны активные геологические процессы.

В случае с Титанам, сообщает New Scientist, это особенно примечательно и важно - после нашей Земли впервые активный вулканизм обнаружен на окруженной атмосферой и богатой органическими соедиенениями планете. Ранее считалось, что низкие температуры на Титане не позволяют вести речь о возможности зарождения там жизни. Однако если на Титане есть источники тепла - такие, как вулканы - картина резко меняется.

Впервые полукруглое пятно 400 км в поперечнике было обнаружено "Кассини" при первом пролете вблизи Титана в июле 2004 года. Температура пятна была выше окружающей местности, а само оно сохранялось в неизменности, что противоречило первоначально высказывавшемуся предположению о том, что в данном случае речь моет идти о метеорологическом феномене - например, облачности.

Наблюдения пятна при последующих пролетах "Кассини" вблизи Титана показали, что пятно изменяет свою яркость и размеры со временем, никогда не исчезая "с лика" Титана полностью. Удалось зарегистрировать 2 цикла изменения яркости. В ходе резких повышений температуры увеличивается и площадь пятна – примерно в 2 раза по сравнению с «нормальной» площадью, оцениваемой в 70 тыс. кв. км.

Вероятно, действие вулкана на Титане связано не с выходом наружу расплавленной магмы из недр, а с процессами подъема и опускания органических субстанций, которыми покрыт Титан. Температура самых «горячих» точек такого вулкана должна составлять примерно – 100 градусов Цельсия. Это относительно велико по сравнению с температурой на остальной поверхности Титана, составляющей около – 179 градусов Цельсия, однако не дает оснований ставить вопрос о возможности существования жизни на спутнике далекой планеты.

Тем не менее, на Титане и без этого достаточно загадок. Одной из них является странная полукруглая форма предполагаемого вулкана. Чем обусловлен этот феномен, пока неизвестно.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость