Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новая технология сделает диагностические микросистемы массовыми

Новая технология сделает диагностические микросистемы массовыми

Наука
24.10.06, Вт, 15:16, Мск

Версия для КПК


Ученые разработали основу диагностической системы лаборатории-на-чипе - миниатюрный встроенный мотор для перекачки жидкости. Это позволит снизить стоимость и расширить функциональные возможности устройств подобного рода.

Читайте также:

  • Решена проблема манипулирования нанообъектами
  • Разработан акустический метод диагностики рака кожи
  • "Чудо-гель" останавливает кровотечение за секунды
  • Новая технология поможет скорой коммерциализации нанотрубок

Разработка лабораторий-на-чипе (lab-on-chip) - одно из важнейших направлений в имплантологии, медицине и оборонной промышленности. Благодаря миниатюрным диагностическим устройствам человек может сразу узнать о своем состоянии. Так, например, солдат на поле боя может сразу же оценить степень поражения от химического или бактериологического оружия с помощью недавно созданных экспресс-анализаторов.

Ученые из института солдатских нанотехнологий (Institute for Soldier Nanotechnologies, ИСН), подразделения Массачусетсткого технологического института, разработали основу диагностической системы лаборатории-на-чипе - миниатюрный встроенный мотор для перекачки жидкости.

В экспресс-анализаторе приходится проталкивать кровь через каналы диаметром около 10 микрон, в то время как диаметр красной кровяной клетки, эритроцита - 8 микрон. Поэтому нагнетающий насос должен быть не только миниатюрным, но и достаточно мощным, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию.

Мощные механические насосы достаточно трудно реализовать в микромасштабе, поэтому исследователи остановились на устройствах, использующих электро-осмотическое нагнетание жидкостей. Однако электро-осмотические насосы требуют напряжения активации не менее 100 вольт, что, естественно, не позволяет использовать их в составе компактных мобильных экспресс-анализаторов.

Ученые из ИСН решили модернизовать технологию сконструировав "трехмерный" электро-осмотический мотор, сообщает EurekAlert. Электроды, расположенные на различных высотах внутри каналов, благодаря переменному току, заставляют жидкость передвигаться от одного электрода к другому, выступая в роли своеобразных участков конвейера, проталкивающего жидкость через капилляры. Подобный разноуровневый конвейерный метод позволяет нагнетать жидкость со скоростью до 100 микрон в секунду при питании мотора от карманной батарейки.

Как объясняют ученые, эта довольно простая идея позволит сделать лаборатории-на-чипе массовыми и многофункциональными. Открытие ученых будет востребовано в первую очередь в оборонной и медицинской промышленности, где мобильные экспресс-анализаторы на основе технологии lab-on-chip уже появились и пользуются спросом. Спонсор проекта - вооруженные силы США.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость