Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Разработан быстрый и дешевый метод анализа микрочастиц

Разработан быстрый и дешевый метод анализа микрочастиц

Наука
24.10.06, Вт, 17:22, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Нанопомпа удешевит микромодульную диагностику
  • Решена проблема манипулирования нанообъектами

Новый метод измерения коэффициента преломления у микрочастиц был разработан группой ученых под руководством д-ра Грега Кненера (Greg Knoner) из университета Квинсленда (University of Queensland) в Австралии сообщает PhysicsWeb. Он позволит значительно облегчить исследование широкой области микрочастиц: от живых клеток до красящих пигментов и смога.

Хотя в настоящее время существует несколько методик измерения коэффициента преломления микрочастиц, все они очень сложны и требуют специального оборудования. Группа д-ра Кненера измеряла коэффициент преломления сферической микрочастицы, помещенной в лазерную ловушку.

Для захвата частицы использовался оптический пинцет, который удерживал частицу в фокальной точке. Коэффициент преломления определялся с точностью 1% по измерению «жесткости» ловушки - величины сил, которые необходимо приложить, чтобы удержать микрочастицу. Жесткость измерялась по тепловому движению частицы, используя дополнительный лазер и фотодетектор.

По мнению разработчиков, новый способ измерения коэффициента преломления отличается относительной простотой. Для его реализации может быть использован стандартный микроскоп с парой зеркал. Еще одно преимущество этого метода в том, что частицы не нужно предварительно взвешивать в специальной жидкости, в результате чего может разрушиться структура живых клеток или кристаллов. Новый метод также может применяться для исследования полидисперсных растворов, состоящих из частиц разного размера.

На основе метода, разработанного группой д-ра Кненера, может быть создана автоматическая система для быстрого тестирования микрочастиц, которая может быть использована, например, в фармакологии. Ученые планируют усовершенствовать технологию таким образом, чтобы с ее помощью можно было изучать и несферические микрочастицы.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость