Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Газпром" добрался до интернета

Размер пакета акций не разглашается. По некоторым сведениям, он меньше контрольного, но больше блокирующего. «Наша компания находится на начальной стадии своего развития и планирует стать одним из лидирующих мультисервисных операторов на московском рынке», - замечает генеральный директор Холдинга Netbynet Вадим Курин. Как полагают в руководстве холдинга, инвестиции «Газпромбанка» позволят осуществить стратегию быстрого роста, включающего в себя как развитие существующих операций компании, так и приобретение новых дистрибуционных платформ. Кроме того, руководство холдинга ожидает помощи от «Газпромбанка» в связи с выходом на медиарынок. Напомним, акционерами компании также являются инвестиционный фонд Fairlie Holding & Finance Limited и менеджмент компании.

По мнению аналитиков и участников рынка, сделка положительно скажется на бизнесе компании. «Без дополнительных инвестиций холдинг был обречен на потерю своей доли на столичном рынке широкополосного доступа и проигрыш в конкурентной борьбе с крупнейшими провайдерами, - замечает коммерческий директор «Комкор-ТВ» Сергей Бешев. – Он включает в себя компании, имеющие различные технологические предложения. Приток инвестиций поможет, вероятно, холдингу перейти на единую систему биллинга, единую систему обслуживания, будет способствовать развитию бренда».

По данным IKS-Consulting, доля Netbynet на рынке широкополосного доступа составляет около 3,5%. При этом он входит в семерку крупнейших игроков. Ближайшими конкурентами компании являются провайдеры EXE и «Корвет». «Данная сделка, безусловно, позволит провайдеру увеличить свою долю на рынке, - полагает аналитик IKS-Consulting Максим Савватин. – В ближайшее время он планирует осуществить поглощение нескольких локальных операторов, и, не исключено, что уже в конце текущего года его доля увеличится до 5%».

Холдинг Netbynet был создан весной 2006 г. в результате приобретения инвестиционным фондом Fairlie Holding & Finance Limited московских операторов широкополосного доступа «Консул», «Меридиан» и «Квадра», и создания на их базе единой операционной компании. На конец октября 2006 г. абонентская база компании превысила 35 тыс. корпоративных и частных пользователей. В настоящее время продолжается строительство современных оптоволоконных сетей доступа в районах Москвы. В ноябре 2006 г. компания запустила собственный магистральный канал в интернет с пропускной способностью 2,5 Гб/с (STM-16) и вышла на межоператорский рынок.

Интересные материалы:

все новости