Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

iTunes: находка для ученых

Британские ученые разработали новую технологию поиска взаимосвязей между научными публикациями, основанную на аналогичном используемым в iTunes и других розничных сетевых ресурсах сервисах типа "Вас может заинтересовать также и вот это".

Розничные сетевые ресурсы осуществляют автоматизированный анализ характера потребительской активности и предпочтений своих клиентов для того, чтобы предложить им другие продукты. Подобный подход, позволяющий предложить покупателям товары на основании уже сделанного ими выбора и используемым многими сетевыми ресурсами, использовали Генри Ржепа (Henry Rzepa) из лондонского Империал-колледжа и Омер Кашер (Omer Kasher) из центра медицинской визуализации компании GlaxoSmithKline для создания сетевого приложения, ориентированного на анализ научного контента в области химии – программы SemanticEye. "На таких сайтах имеются сервисы, которые подсказывают - если ты приобретаешь это, то тебя может заинтересовать также и вот это, - пояснил д-р Ржепа. - Нас вдохновляла именно эта модель".

Предложенная д-ром Ржепой технология, сообщает New Scientist, основана на аналогичном подходе для автоматического генерирования списка научных публикаций, которые могут быть связаны с данной статьей. Первая версия сайта SemanticEye предназначена для анализа публикаций в области химии. При этом проводится поиск химических веществ и соединений, упомянутых в публикации, и на основании анализа полученной информации формируется перечень других публикаций, которые также могут заинтересовать читателя.

По мнения авторов ПО, аналогичная технология может использоваться и в иных дисциплинах. Более того – его можно применить для автоматического анализа других ключевых элементов публикаций – так, уже ведется работа над следующей версией SemanticEye, которая окажется способна осуществлять поиск не только по химическим веществам, но и по типам химических реакций. В перспективе система сможет указывать пользователям гипертекстовые ссылки не только собственно статьи в научных журналах, но и на сделанные на конференциях презентации, блоги и другие типы контента.

Интересные материалы:

все новости