Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мобильные коммуникации поднимут село

Мобильная связь улучшает экономическое и социальное положение в сельских районах Индии, увеличивает количество местных предпринимателей и способствует социальному обеспечению. К такому выводу в своем докладе пришли специалисты Центра социальных знаний (Center for Knowledge Societies, CKS). Исследование было проведено по заказу компании Nokia и затрагивало семь главных сфер обслуживания, включая транспорт, финансы и здравоохранение, которые радикально преобразуются с помощью мобильных технологий.

В Индии очень быстро растет количество пользователей мобильной связью. Каждый месяц фиксируется появление шести миллионов новых абонентов. Ожидается, что к концу 2007 г. каждый пятый житель страны будет иметь сотовый телефон. Многие из «мобильных» абонентов живут в бедных сельских районах с недостаточно развитыми инфраструктурой и сферой обслуживания, крайне низкой степенью компьютеризации и проникновения интернета. Исследование CKS рассматривает то, как мобильная связь способна повлиять на установление экономических и социальных связей между городом и селом.

«Число владельцев сотовых телефонов растет в Индии просто феноменальными темпами, — замечает исполнительный вице-президент отделения корпоративных отношений компании Nokia Вели Сундбек (Veli Sundback). — Это способно сделать вклад в социально-экономическое развитие страны, и мы должны играть ключевую роль в этих процессах».

Автор исследования д-р Адитья Дев Суд (Aditya Dev Sood) выдвигает тезис о повышении доходов с помощью мобильных телефонов. Он считает, что мобильные коммуникации способствуют улучшению производительности. «Сотовые телефоны видятся в основном как средства общения, — говорит Адитья Дев Суд. — Но они должны восприниматься как новая форма, преобразующая многие сферы жизни сельских районов».

Интересные материалы:

все новости