Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo объявила о начале продажи в США первых звукозаписей в формате MP3 без каких-либо защит. Первым треком, который можно копировать и прослушивать на любом плеере, стал «Public Affair» Джессики Симпсон (Jessica Simpson), записанный на Sony BMG.

Система управления цифровыми правами, или DRM, ограничивающая возможность копирования и время прослушивания, бесполезна, считает американский интернет-гигант. Музыка всегда продавалась на незащищенных компакт-дисках. «Наша позиция проста: DRM не делает запись более выгодной для артистов, лейблов (которые продают незащищенную музыку каждый день – компакт-диски), и потребителей; единственные, кому это выгодно – технологические компании, заинтересованные в привязке потребителя к определенной платформе», - написал директор по управлению продуктом Айан Роджерс (Ian Rogers) в официальном музыкальном блоге Yahoo.

Вице-президент и генеральный менеджер Yahoo Music Дейв Голдберг (Dave Goldberg) начал призывать звукозаписывающие компании к пересмотру политики защиты информации. Однако до сих пор большинство лейблов, согласных продавать через интернет незащищенную музыку – независимые. Чистые MP3 уже предлагают сервисы Wippit и eMusic. Крупные студии не согласны. В этом смысле выпуск MP3 без DRM от Sony BMG – большой шаг в направлении отказа от защит. Sony BMG пострадала от DRM больше других: в конце прошлого года разразился скандал, связанный с троянскими технологиями защиты компакт-дисков, из-за чего компания была вынуждена отозвать значительное число дисков из магазинов.

Yahoo Music продает запись по $1,99. По желанию, ее можно подписать, вставив имя покупателя во встроенный текст, сообщила служба ВВС.

Интересные материалы:

все новости