Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В "Тываэнерго" внедрят систему коммерческого учета электроэнергии

В "Тываэнерго" внедрят систему коммерческого учета электроэнергии

Компания «АйТи» объявила о старте проекта по созданию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в компании «Тываэнерго». К концу 2007 года будет внедрена система, которая обеспечит точный учет электроэнергии передаваемой «Тываэнерго» предприятиям всей республики Тува.

«Тываэнерго» осуществляет передачу электрической энергии от электростанций предприятиям республики Тува, обеспечивая, таким образом, электричеством более 300 тыс. человек. С целью получения эффективного инструмента управления потерями, а также достоверной информации об объемах получаемой и отпускаемой потребителям электроэнергии руководством «Тываэнерго» было принято решение о внедрении автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Открытый конкурс по выбору исполнителя проекта внедрения системы был объявлен в конце 2005 года. По итогам конкурса, подведенным в апреле 2006 года, победителем была выбрана компания «АйТи». Проект по построению АСКУЭ будет завершен к концу 2007 года.

В результате проекта система коммерческого учета электроэнергии «Тываэнерго» охватит 5 подстанций предприятия. При этом на каждом из пяти объектов будет создана двухуровневая АСКУЭ. Первый – измерительный – уровень системы составят 75 счетчиков и устройств сбора и передачи данных. С помощью данного оборудования в системе будет проводиться сбор информации, ее архивация и передача на информационно-вычислительный уровень. Далее обработанные данные с информационно-вычислительных комплексов каждого из 5 объектов будут поступать в единый центр сбора и обработки информации, располагающийся в главном управлении «Тываэнерго». Таким образом, данная архитектура системы коммерческого учета позволит получать информацию высокой степени точности об объемах переданной электроэнергии как предприятием «Тываэнерго» в целом, так и каждой подстанцией в частности.

В качестве платформы при создании АИИС КУЭ «Тываэнерго» будет использован комплекс «Энергия+» производства НТП «Энергоконтроль». Данный комплекс содержит систему единого времени на основе технологии GPS, которая обеспечивает синхронность работы всего оборудования и сбора данных.

Создание системы коммерческого учета электроэнергии на «Тываэнерго» не первый опыт сотрудничества компании «АйТи» с предприятиями энергетической отрасли. К настоящему моменту специалистами «АйТи» выполнены десятки проектов самых разных направлений, среди которых построение крупнейшей в Евразии АТМ-магистрали на «Иркутскэнерго», создание систем коммерческого учета электроэнергии на Псковской и Печорской ГРЭС, построение комплексной системы безопасности на Ставропольской ГРЭС и другие.

Интересные материалы:

все новости