Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Стрим-ТВ" приручили

"Стрим-ТВ" приручили

Телеком Бизнес
25.09.06, Пн, 18:10, Мск

Версия для КПК


Федеральная служба по надзору в сфере связи - Россвязьнадзор - приняла решение о выдаче лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания (IPTV) компании «МТУ-Интел». Противостояние оператора и регулятора рынка завершилось победой последнего. Принимая лицензию не дожидаясь решения суда, «МТУ-Интел» создает очень важный прецедент, который окажет существенное влияние на развитие IPTV в России.

Читайте также:

  • Россвязьнадзор выдал "МТУ-Интел" лицензию на услуги связи кабельного вещания
  • «Стрим» перешел от брата к сослуживцу
  • В вузах России и СНГ «Компас» установлен на 18 тысячах рабочих мест
  • Болгарские чиновники закупят 12 тыс. лицензий Microsoft
В середине июля этого года Россвязьнадзор объявил о нарушении в деятельности оператора - отсутствии лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания. регулятор выдал предписание прекратить деятельность и направил в суд протокол об административном правонарушении. Как объяснили тогда в Россвязьнадзоре, в соответствии с законодательством о связи, необходимость лицензирования не связана с конкретными технологиями, способами и реализацией фактической доставки абонентам теле- и радиопрограмм.

В «МТУ-Интел» придерживались иного мнения и подали иск в Московский арбитражный суд, однако ничего до сих пор не добились. «Слушания по иску уже проходили, и одно из них перенесено на 25 сентября, - рассказал корреспонденту CNews пресс-секретарь компании «МТУ-Интел» Евгений Рябовол. - Оно должно состояться сегодня во второй половине дня и, скорее всего, на том основании, что Россвязьнадзор принял решение о выдаче нам соответствующей лицензии, конфликт будет исчерпан полностью. Но пока мы располагаем информацией только о принятом решении, самой лицензии мы не получили».

Очевидно, компания решила подстраховаться в борьбе с властями и все же подала заявку на получение лицензии, несмотря на непримиримую позицию в начале конфликта. На это намекал и генеральный директор компании "Система Телеком" (управляет телекоммуникационными активами АФК "Система") Сергей Щебетов, когда говорил о том, что АФК "Система" не исключает получения лицензии для работы под брендом "Стрим-ТВ".

Ранее компания считала судебное разбирательство наилучшим решением этого спорного вопроса, поскольку, по словам г-на Рябовола, «лицензионная проблема важна для всей пока еще зарождающейся в России отрасли IPTV, и рынок ждет четкого и однозначного ответа на вопрос, достаточно ли операторам IPTV лицензии на услуги телематичеких служб или нужно получать еще одну - на услуги в целях кабельного вещания».

Отметим, что на момент вынесения предписания Россвязьнадзором о прекращении деятельности «МТУ-Интел» уже около года оказывала своим абонентам услугу платного вещания теле- и радиоканалов под маркой «Стрим-ТВ», используя технологию передачи данных ADSL. Услуги IPTV компания предоставляет по той же лицензии, что и услуги широкополосного доступа в интернет  — на телематику.

«Предоставление услуги «Стрим-ТВ» технологически невозможно без предоставления услуг телематических служб на базе широкополосной сети передачи данных, - комментируют в пресс-службе оператора. - Таким образом, платное телевидение «Стрим-ТВ» мы рассматривали в качестве дополнительной услуги по отношению к услугам телематических служб. Поступившее предписание Россвязьнадзора стало для нас полной неожиданностью». Впрочем, компания продолжила предоставлять своим подписчикам услуги «Стрим-ТВ», дожидаясь вынесения судом окончательного решения по существу вопроса.

В Россвязьнадзоре отмечают, что в августе-сентябре 2006 года количество запросов о предоставлении лицензий на оказание услуг связи для целей кабельного вещания увеличилось. Например, принято соответствующее решение в отношении еще одного оператора - «Инвестэлектросвязи».