Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Евросоюз профинансирует развитие открытого кода

Евросоюз профинансирует развитие открытого кода

Интеграция Бизнес
25.10.06, Ср, 11:37, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • ЕС финансирует белорусские исследования в области квантовой оптики
  • МЭРТ РФ в 2007 г. выделит 710 млн. руб на реализацию ФЦП "Электронная Россия"
Евросоюз выделит в течение двух лет €660 тыс. на проект развития открытого кода FLOSSWorld. Цель проекта, начатого в 2001 году, - способствовать появлению новых открытых софтверных продуктов по всему миру. Хотя сумма относительно невелика, это первая попытка сообщества европейских стран в продвижении открытого кода на уровне правительственной инициативы.

Ранее проект FLOSSWorld работал только в Европе. FLOSS – сокращение от «Free/Libre/Open Source Software» (бесплатное/свободное/с открытым кодом программное обеспечение). Проект координирует Ришаб Айер Гош (Rishab Aiyer Ghosh) из Маастрихтского института экономических исследований в области инноваций и технологий (MERIT).

Грант ЕС будет разделен равномерно между несколькими странами – Аргентиной, Бразилией, Болгарией, Индией, Китаем, Малайзией, Хорватией и ЮАР. Исследования будут проводиться в трех направлениях: влияние бесплатного и открытого ПО на развитие квалифицированных кадров и возможность влияния на экономику и создание новых рабочих мест; региональные особенности разработки ПО; отношение правительств и общественных организаций к использованию ПО с открытым кодом.

По мнению координатора, развитие FLOSSWorld должно привести к координированной политике исследований открытого кода в странах, вовлеченных в проект, сообщил Silicon.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость