Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создана новая теория распространения звука в воде

Создана новая теория распространения звука в воде

Наука
25.10.06, Ср, 18:17, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Разработан акустический метод диагностики рака кожи
  • Разработана акустическая технология диагностики рака

Из теории лучевой (геометрической) гидроакустики следует, что любой звук, возникающий под водой, будет отражаться от ее поверхности и не сможет проникнуть наружу. Однако Олег Годин из университета Колорадо установил, что лучевая акустика не может описать распространение низкочастотного звука, источник которого находится вблизи поверхности воды, сообщает PhysOrg. Речь идет о тех случаях, когда длина волны звука сравнима или превышает расстояние от источника звука до поверхности воды. Согласно проведенным расчетам, при таких условиях звук почти полностью проникает на поверхность.

В своей работе д-р Годин показал, что процесс прохождения звуковой волной границы вода-воздух можно разделить на два независимых процесса. В первом процессе участвует так называемая исчезающая звуковая волна, которая генерируется источником наряду с обычной плоской волной. Интенсивность исчезающей волны экспоненциально уменьшается при удалении от источника. Однако если источник расположен недалеко от поверхности воды, исчезающая волна может проникнуть на поверхность. При этом в воздухе она будет распространяться как плоская волна из-за преломления, которое она испытывает на границе вода-воздух.

Второй процесс включает в себя интерференцию падающей и отраженной плоских звуковых волн в воде, которая происходит, когда источник звуковых волн приближается к поверхности. В результате этого процесса, согласно расчетам Година, звук почти полностью проникает наружу сквозь поверхность воды.

В настоящее время готовятся эксперименты, в которых для проверки новой теории будет использоваться источник звуковых волн в килогерцевом диапазоне частот. Результаты этой работы смогут найти широкое применение в геофизике, океанологии и других областях науки, в которых возможность обнаружения низкочастотных звуковых волн, образующихся в воде, играет важную роль.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость