Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Динозавры страдали от кишечных паразитов

Динозавры страдали от кишечных паразитов

Наука
25.10.06, Ср, 19:12, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • В штате Юта найден новый ископаемый динозавр
  • Загадочное ископаемое получает имя

Ученые из университета Колорадо обнаружили первые доказательства того, что у динозавров были паразиты. Вымершие рептилии, обитавшие на планете 75 млн. лет назад, уже могли страдать от кишечных червей.

Следы паразитов были найдены при изучении хорошо сохранившихся окаменевших останков утконосого динозавра - брахилофозавра, сообщает Physorg. Ученые выявили наличие в содержимом кишечника ящера признаки существования паразитов, сходных с червями аннелидами и нематодами, паразитирующими на современных животных.

Утконосые брахилофозавры, достигавшие в длину 15 м и весившие до трех тонн, были травоядными. Окаменевшее содержимое кишечника исследованной особи состоит из фрагментов растений, смешанных с глинистым грунтом.

Содержимое кишечника брахилофозавра оказалось буквально пронизанным микроскопическими ходами-«норками», сделанными паразитами. Они были исследованы под микроскопом, соединенным с компьютером, что позволило определить размеры ходов и их траектории.

Сделанное открытие представляет большой интерес с точки зрения палеоэкологии, указывая на существование биотических связей, подобных современных, в сообществах животных, обитавших на Земле в глубоком прошлом. Оно также показывает, что сложные паразитарные сообщества были сформированы уже 75 млн. лет назад.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость