Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Русские начали второй поход к Индийскому океану

Российский телекоммуникационный холдинг Altimo может быть одним из претендентов на покупку акций четвертого по величине индийского сотового оператора Hutchisson Essar, сообщает агентство Reuters. «Мы ведем переговоры с обоими владельцами этого оператора о возможном финансировании в обмен на миноритарную долю, - сообщил агентству финансовый директор Altimo Тейжо Панкко. - Если в предстоящей сделке найдется место для нас, и наше участие в ней будет приветствоваться, то мы пойдем на такой шаг».

Г-н Панкко добавил, что проблем с финансированием приобретения индийского оператора, который оценивает в $17-20 млрд у холдинга не должно возникнуть. «Для интересных проектов мы всегда можем найти деньги, - отметил он. - У «Альфа-групп» (чьим подразделением является Altimo) много предприятий, включая нефтяных, которые приносят хороший доход, поэтому мы редко прибегаем к внешним заимствованиям. Что нас смущает, так это оценка этой фирмы, постепенно меняющаяся с момента объявления о ее продажи». Впрочем, похоже, в Altimo еще окончательно не определились со своим участием в индийском проекте: вице-президент холдинга по связям с общественностью Кирилл Бабаев заверил об отсутствии интереса холдинга к Hutchison Essar.

Обсуждаемый оператор занимает сейчас четвертое место на индийском рынке сотовой связи, обслуживая в стандарте GSM 20,36 млн абонентов. Местный рынок считается одним из самых перспективных в мире: уровень проникновения на нем составляет 11,6% при населении страны свыше 1 млрд человек. Hutchisson Essar, работающий под торговой маркой Hutch, на 67% принадлежит инвестиционной компании Hutchison Telecommunications International (HTI), также владеющей сотовыми операторами стандартов GSM и CDMA во Вьетнаме, Гонконге, Израиле, Таиланде и других азиатских странах. Контрольный пакет HTI, в свою очередь, принадлежит гонконгской инвестиционной компании Hutchison Whampoa, которая и выставляет Hutch на продажу.

Основным претендентом на акции индийского оператора является британский телекоммуникационный гигант Vodafone, который проводит сейчас предпродажную проверку Hutch. В 2005 году Vodafone уже пришел в Индию, приобретя 10% акций лидера местного рынка сотовой связи – Bharti. Однако представители этого оператора уже заверили, что в случае приобретения Hutch у Vodafone не возникнет конфликта интересов, поскольку хоть его представитель и входит в совет директоров Bharti, контроля над ним он не имеют.

В числе других претендентов присутствуют также индийская группа Essar и египетская Orascom, причем обе обладают преимущественными правами на приобретение Hutch: Essar принадлежат 33% акций Hutch, а Orascom - 19% акций HTI. Впрочем, египтяне еще не приняли окончательного решения о своем участии в предстоящем тендере. «Нас больше интересует HTI, тем более что 80% его оборота приходится как раз на Hutch, - говорит финансовый директор Orascom Алдо Мореус. - В то же время, мы рассматриваем все возможные варианты: как покупку HTI, так и продажу нашей доли в ней».

Между тем, заявление г-на Панкко из Altimo о интересе к миноритарной доли в Hutch может свидетельствовать о намерении холдинга выступать в качестве партнера Vodafone. Ведь переговоры с западными телекоммуникационными игроками о совместном освоении развивающихся азиатских рынков Altimo ведет еще с 2005 года. До Altimo АФК "Система" несколько лет пыталась выйти на сотовый рынок Индии, но безуспешно.

Интересные материалы:

все новости