Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Аналитики просчитались: рынок ПК растет быстрее

Аналитики просчитались: рынок ПК растет быстрее

Объемы поставок ПК во всем мире выросли на 12,6% в первом квартале 2006 г., опережая мартовские прогнозы роста на 11,8%. Хотя темпы роста замедлились по сравнению с показателями в 2004 г. (15,1%) и 2005 г. (16%), рынок продолжает превосходить прогнозы, что послужило поводом для положительного пересмотра его перспектив на 2006 г.

По данным IDC, в первом квартале этого года заметно сократился рост поставок в странах Западной Европы. Кроме того, рост в других регионах также ослабел по сравнению с предыдущим годом. В США и странах Западной Европы он сократился почти на 1% больше, чем прогнозировалось. Однако несмотря на такие тенденции, рост рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона и остальных регионов мира превзошел мартовские прогнозы IDC на несколько процентов и послужил локомотивом не только совокупного роста в первом квартале, но и стал поводом для небольшого улучшения прогноза.

Перспективы роста объема поставок в 2006 г. были повышены с мартовской цифры 10,5% до 10,8%. Прогноз на 2007 г. также был улучшен почти на 1% до 11,7%. Наконец, незначительно был скорректирован прогноз на 2008 г. Хотя темпы роста в 2009 и 2010 гг. подверглись небольшому отрицательному пересмотру, совокупные объемы рынка останутся больше ранних прогнозов благодаря опережающему росту в ближайшем временном периоде. Совокупные объемы поставок ПК должны достигнуть 284,5 млн штук в 2008 г. и 333,7 млн штук в 2010 г., а объем рынка в денежном выражении составит $253,9 млрд и $271,1 млрд соответственно.

Объемы поставок и рост рынка ПК в США и в мире, 2004-2008 гг.


Источник: IDC.

"Замедление роста на зрелых рынках, задержки с выходом Windows Vista и рост запасов увеличивают риск замедления общего роста", – считает Лорен Ловерде (Loren Loverde), директор Квартального мониторинга мирового рынка ПК IDC, – "Тем не менее, мы ожидаем, что данные факторы лишь перераспределят объемы между 2006 и 2007 гг., но не снизят совокупное потребление благодаря сильному спросу на развивающихся рынках, распространению портативных компьютеров, снижению цен, неполному проникновению на рынок, постоянному развитию технологий и агрессивной конкуренции среди поставщиков компонентов и персональных компьютеров и сетей дистрибуции".

Несмотря на замедление темпов роста поставок и агрессивного ценообразования перспективы совокупного рынка ПК в стоимостном выражении также остаются положительными. Хотя в течение ближайших лет возможны периоды, когда стоимость рынка может снижаться в зрелых регионах, особенно это касается настольных систем, совокупная стоимость мирового рынка ПК будет ежегодно повышаться на 3-5% до конца прогнозного периода. Переход на портативные компьютеры является ключевым фактором в приросте стоимости. Другими сопутствующими факторами являются рост объема поставок настольных систем на развивающихся рынках и внедрение двухъядерных процессоров.

Обыкновенные потребители становятся все более значительной силой как в отношении региональных, так и в отношении общемировых поставок ПК, – говорит Боб О'Доннел (Bob O'Donnell), вице-президент Clients and Displays. – В частности, движение в сторону домашних ноутбуков поможет поддерживать двузначные числа роста, которые предсказываются нами для мирового рынка ПК на период до 2008 г.".

Интересные материалы:

все новости