Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft работает над виртуальными наушниками

Microsoft приступил к разработке программного обеспечения, при помощи которого звук из каких-либо динамиков, например, находящихся на мониторе компьютера (идеальный вариант) мог бы направляться напрямую в уши пользователя в отсутствии физических наушников или гарнитур, был бы слышен только им и никем более.

По словам ведущего разработчика проекта Ивана Ташева (Ivan Tashev), целью программного обеспечения является фокусирование звука на человеке, где бы он ни находился в комнате или офисе и даже если он передвигается. Этого можно достичь при помощи цифровой камеры или какого-либо другого датчика, который отслеживал бы перемещение пользователя и направлял звук исключительно в его сторону.

Идея фокусировки звука, однако, не является чем-то новым. Данная технология уже в течение нескольких лет применяется в военных радарах и в медицинской аппаратуре для поиска раковых опухолей и носит название «beamforming». В основе принципа лежит массив из нескольких звуковых динамиков и специальный алгоритм, благодаря которому, выходящие из динамиков звуковые волны в одной части пространства гасят друг друга, а в другой – усиливаются, создавая тем самым направленный звуковой луч.

По словам г-на Ташева, о коммерциализации данного проекта еще рано говорить. Даже если будет разработан прототип, для выхода продукта в свет может потребоваться до 3-х лет, так как в данный момент разработка находится на самом раннем этапе. Тем не менее, вполне возможно, что новая технология в будущем будет интегрирована с Windows Media Player.

Интересные материалы:

все новости