Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM продолжает сорудничать с вузами

Корпорация IBM сообщила о новой программе сотрудничества с учебными заведениями, направленной на создание всемирного хранилища учебных материалов, которые помогут студентам разрабатывать ПО, доступное для пользователей с ограниченными возможностями, а также пожилых людей.

Отметим, что эта инициатива разработана в рамках глобальной стратегии IBM, призванной способствовать всеобщему универсальному доступу к программным приложениям, веб-сайтам и документам.

Над созданием хранилища учебных материалов, предназначенных для каждодневного использования в процессе обучения компьютерному программированию, совместно с IBM уже работают:

  • университет Иллинойса,
  • университет штата Калифорния в Лонг-Бич,
  • технологический институт Джорджии,
  • университет Торонто,
  • технологический институт Рочестера и ряд других учебных заведений.

    Основным назначением хранилища, получившего наименование ACCESS (Accessibility Common Courseware Exchange for Software Studies – Обмен материалами для обучения методам разработки ПО, доступного для всех пользователей) является сбор, хранение и совместное использование преподавателями учебных заведений информационных ресурсов, связанных с обучением программированию приложений, доступных для любых пользователей, в том числе людей с ограниченными возможностями.

    Специализированные обучающие программы, учебные материалы, методические руководства и учебники будут предоставляться преподавателям на бесплатной основе. Университеты во всех странах мира, в свою очередь, получат возможность размещать в этом открытом хранилище свои опробованные и готовые к использованию учебные материалы и методики. Хостинг и поддержка хранилища ACCESS будут осуществляться в рамках программы IBM Academic Initiative.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, от 750 млн до 1 млрд людей из 6-миллиардного населения планеты имеют проблемы с речью, зрением, передвижением, слухом или восприятием. По оценкам Бюро переписи населения США, к 2008 году четверть жителей США достигнет возраста 55 лет, и около двух третей граждан в возрасте старше 65 лет будут обладать ограниченными возможностями.

    Интересные материалы:

    все новости