Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Yahoo и Google откажутся от цензуры?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала Yahoo в просьбе проигнорировать резолюцию акционеров пенсионных и других социальных фондов Нью-Йорка с требованием ввести в компании политику отказа от цензуры.

Об этом сообщил представитель Офиса контролёра города Нью-Йорка (New York City Comptroller), Вильям С. Томсон мл. (William C. Thomson, Jr.), выступающий от имени фондов-инициаторов резолюции.

Резолюция требует от компании установки минимальных стандартов поведения в других странах, в частности, в Китае. Например, во избежание преследования пользователей по политическим мотивам, компания должна отказаться от сохранения персональных данных, если в стране ограничена свобода высказываний по политическим вопросам. Кроме того, руководство Yahoo должно обязать себя информировать пользователей о случаях ограничения доступа к данным, установленных правительством, сообщил Betanews.

Ранее в этом месяце аналогичную резолюцию приняли акционеры Google, представляющие те же фонды. Google отказалась рассматривать петицию, однако на собрании акционеров 10 мая она будет поставлена на голосование.

Пенсионные фонды Нью-Йорка вместе владеют акциями Yahoo на $123,7 млн, и акциями Google на $338 млн. Акционеры обосновывают своё требование тем, что не хотят участвовать в нарушении Всемирной декларации прав человека, признанной в том числе и в США.

В петиции перечислены страны, где интернет подвергается цензуре: Беларусь, Бирма, Вьетнам, Египет, Иран, Китай, Куба, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Тунис, Туркменистан и Узбекистан.

Интересные материалы:

все новости